Воскресенье, 14.09.2025
×
Биржа: выходим в наличные и… Блог Яна Арта - 13.09.2025

Спад в промышленном производстве РФ замедлился

Аа +
- -

Росстат опубликовал данные о промышленном производстве за октябрь – спад в годовом выражении неожиданно замедлился до -2,6% (г/г) после -3,1% (г/г) в сентябре, результат оказался лучше консенсус-прогноза Интерфакса (-3,5% (г/г)).

В целом, на результаты октября, как и в сентябре, должен был влиять эффект высокой базы соответствующего периода прошлого года. В добывающей промышленности спад усилился. На улучшение показателей октября в обрабатывающей промышленности могли повлиять увеличение военного заказа (производство спецодежды), разовые факторы (труднообъяснимый скачок производства компьютеров и комплектующих), некоторый отскок в производстве автотранспортных средств. Сохраняется существенный спад в деревообрабатывающей отрасли, химическом производстве, производстве стального проката, что связано с экспортными ограничениями, впервые в этом году ушло в минус производство лекарственных средств. Возможно, колебания объемов в обрабатывающей промышленности от месяца к месяцу связано с нерегулярными поставками импортных комплектующих, используемых в производстве. За 10М22 промпроизводство все еще остается в слабом плюсе (+0,1%). Ситуация может осложниться в начале следующего года, если европейское эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов приведет к сокращению экспорта и добычи нефти.

Ознакомьтесь с полной версией материала.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
118
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Долгое прощание Долгое прощание Когда несколько лет назад я писала колонку под названием «Привет от Шпенглера», то, честно говоря, не слишком верила в скорый закат европейской цивилизации. Чего только она не переживала: войны, нашествия, чуму – и ничего, выдержала. Однако за сто лет, прошедших с момента публикации «Заката Европы», изменилось многое. Американская заурядность Американская заурядность Ценность международных акций состоит не в цене, как у американских, а в их стоимости. Это означает, что инвесторы значительно переплачивают за акции США. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »