Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Сенат США согласовал увеличение потолка госдолга

Аа +
- -

По информации американских СМИ, законопроект о повышении потолка госдолга был принят большинством голосов в Сенате США.

63 сенатора проголосовали "за" данный законопроект, который был разработан в ходе переговоров между американским президентом Джо Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти. 36 сенаторов выступили "против".

Теперь этот законопроект будет направлен на подпись главе Белого дома.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что ресурсы ее ведомства будут исчерпаны к 5 июня, если Конгресс не увеличит лимит госзаимствований или не приостановит его действие.

Принятый законопроект приостановит действие лимита госдолга страны до 1 января 2025 года.

На прошлой неделе Белый дом и республиканцы в Конгрессе достигли соглашения о повышении государственного долгового потолка США до 1 января 2025 года. Согласованный документ предусматривает выделение $886 млрд на оборону в финансовом году 2024, $121 млрд - на медицинское обслуживание ветеранов и $637 млрд - на другие необоронные программы. В январе США превысили установленный законом потолок государственного долга в размере $31,4 трлн. В результате министерство финансов США приняло экстренные меры для продолжения финансовых операций. Президентская администрация США в последние месяцы настаивала на повышении предельного уровня задолженности. Республиканцы, контролирующие Палату представителей, согласились на повышение государственного долгового потолка, но при условии существенного сокращения бюджетных расходов.

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее предупредила Конгресс, что администрация может исчерпать экстренные меры с приближением государственного долгового потолка 5 июня. Она подчеркнула, что это приведет к дефолту по федеральному долгу и вызовет "экономическую катастрофу" в США, а также потрясения в мировой экономике.

По заявлению пресс-службы Белого дома, президент США Джо Байден планирует немедленно подписать утвержденный обеими палатами Конгресса законопроект о повышении государственного долгового потолка, чтобы предотвратить дефолт в стране. Байден отметил, что он с нетерпением ожидает подписания закона и намерен обратиться к американскому народу прямо в пятницу. Предполагается, что его выступление состоится в субботу в 02:00 по московскому времени.

Президент США указал, что достигнутые с республиканцами соглашения относительно повышения государственного долгового потолка являются компромиссными, но предотвращают возникновение дефолта. Он подчеркнул, что в переговорах никто не получает все, что хочет.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)