Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Основные события мирового финансового рынка: 18 – 24 мая 2020 года

Аа +
- -

Мировая экономика, криптовалюта, драгметаллы и сырье.

Экономика

Китайской экономике нанесен серьезный ущерб. Для устранения негативных последствий от пандемии коронавируса потребуется время. Быстрое восстановление экономической активности невозможно, заявил министр промышленности и информатизации Мяо Вэй. Он отметил, что малые и средние предприятия испытывают более серьезные последствия от пандемии по сравнению с крупными компаниями. Предприятия, производящие продукцию для экспортных поставок, находятся в сложной ситуации. Правительство принимает меры для оказания им помощи. Малые и средние внешнеторговые компании получили льготы по налогообложению на 8 лет.

Ограничительные меры, введенные в России из-за пандемии коронавируса, привели к сокращению экономики в апреле на 28% по сравнению с таким же месяцем 2019 года. По отношению к марту российский ВВП упал более чем на 30% до 6,3 триллиона рублей. Расчет произвели аналитики на основе данных, которые были предоставлены минфином страны. Они ожидают, что негативная динамика в экономике России будет наблюдаться в течение четырех кварталов подряд. Экономический рост возобновится не ранее второго квартала будущего года.

Аналитики обсуждают вероятность введения Банком Англии отрицательных процентных ставок, поскольку высокопоставленные представители британского регулятора все чаще стали высказываться по этому поводу на фоне негативного влияния на экономику ограничений, введенных в стране для борьбы с коронавирусом. Reuters напоминает, что углубление кризиса в Великобритании побудило Банк Англии уже два раза снизить ставки до уровня в 0,1%. Экономисты ожидают от регулятора дальнейших стимулирующих мер, в том числе расширения в июне программы скупки облигаций на 645 миллиардов фунтов стерлингов.

Федеральный резервный банк Филадельфии провел опрос 42 экономистов о перспективах американской экономики. Итоги опроса указали на ожидаемое ими падение ВВП США в текущем году на 5,6%. Последние три месяца прошлого года американская экономика завершила ростом на уровне 2,1%. Однако в первом квартале ВВП упал на 4,8%, отметив самое значительное падение с четвертого квартала 2008 года, что было обусловлено негативным влиянием распространения коронавируса.

Криптовалюта

Бюро финансовой защиты потребителей США (CFPB) полагает, что решения Ripple способны повысить прозрачность платежной индустрии. Об этом сказано в отчёте, посвященном международным платежам в рамках акта об электронных денежных переводах. Из него следует, что агентство пристально следит за новыми тенденциями в индустрии, включая деятельность эмитентов цифровых валют вроде Ripple. В отчете говорится, что банки и кредитные организации все чаще работают с закрытыми платежными системами. Это усложняет подсчет комиссий и иных сборов, включая обменные курсы валют.

Центральный банк Франции сообщил об успешном тестировании цифрового евро на основе блокчейна. Государственная криптовалюта ориентирована на институциональных клиентов. Как сообщил ЦБ Франции на своем сайте, 14 мая банк начал тестовую продажу ценных бумаг за цифровые евро, после чего продолжил испытания с несколькими финансовыми учреждениями, среди которых банк Societe Generale. Пилотный проект ориентирован на институциональных клиентов и банки, а не на индивидуальных пользователей. Регулятор объяснил это тем, что при тестировании цифрового евро одновременно изучается потенциал технологии блокчейна в межбанковском регулировании и сокращении финансовых рисков.

Как рассказал президент криптовалютной платформы для институциональных клиентов Bakkt Адам Уайт, кастодиальными услугами компании воспользовалось уже более 70 клиентов. В блоге компании сообщается, что благодаря партнерству со страховым брокером Marsh, платформа может предложить пользователям своего кастодиального сервиса страхование активов на сумму более $500 млн. Кроме того, площадка прошла проверку управления рисками кибербезопасности SOC-1 и SOC-2. «Мы уже предлагали страхование на $125 млн в подразделении Bakkt Warehouse, но теперь наши клиенты смогут получить дополнительную страховку на сумму более $500 млн», – подчеркнул Уайт.

В конце недели состоялся очередной пересчёт сложности добычи биткойна, после которого она снизилась на 6%. Такое снижение сложности прогнозировалось из-за снижения хэшрейта сети после сокращения вдвое награды майнерам 11 мая. Теперь за добытый блок майнеры получают не 12.5, а 6.25 биткойнов. Текущее снижение стало шестнадцатым в списке наиболее сильных падений сложности. Следующий пересчёт состоится примерно через 15 дней. Хэшрейт сети биткойна снизился.

Драгметаллы и сырье

Благодаря восстанавливающемуся спросу на нефть в Китае страна увеличивает закупки нефти, пользуясь ее низкими ценами. Об этом пишет Bloomberg, основываясь на данных компании, фиксирующей движение танкеров. Сообщается, что на данный момент в сторону Китая движутся 117 танкеров, каждый из них вмещает около 2 миллионов баррелей нефти. Они достигнут берегов Китая в период с мая по август и доставят в страну в общей сложности примерно 230 миллионов баррелей нефти, которая, похоже, была приобретена Китаем в апреле по ценам, значительно ниже сегодняшних.

Нефтяные цены выросли до максимальной отметки с середины марта - $36,30 за баррель. Произошло это на фоне отчета Управления энергетической информации в США, который отобразил сокращение запасов нефти в стране на 5 млн баррелей за предыдущую неделю. Еще более важным для котировок является тот факт, что на терминале в Кушинге освободилось место на 5,6 млн баррелей. Конечно же, подобная динамика в первую очередь обусловлена снижением активности американских производителей, а не восстановлением спроса не сырье. С начала апреля число активных буровых установок в США снизилось с 624 до 258 единиц. Ожидается, что к июню объем производства может уменьшиться на 2 млн б/с в США и 1 млн б/с в Канаде от пиковых значений 2020 года.

Усилившиеся сомнения относительно вакцины от коронавируса создают почву для ожиданий длительной слабости мировой экономики. На этом фоне цены на золото демонстрируют рост. В середине недели золото торговалось по цене 1 тысячи 749,6 доллара за тройскую унцию, что на 0,33% выше его спотовой цены днем ранее. В мире сохраняется неопределенность относительно длительности и последствий пандемии коронавируса. Привлекательность золота, как безопасного актива, растет также на фоне падения фондовых рынков и более низких процентных ставок. Достоверность результатов испытаний американской биотехнологической компанией вакцины Moderna была поставлена под сомнение в статье, размещенной на портале STAT News.

В результате беспрецедентного кризиса многие хедж-фонды стали активными покупателями золота. В компании Elliott Management пересмотрели трёхмесячный прогноз цены с 1580 долларов за тройскую унцию до 1730 долларов. Прогноз на 12 месяцев также был скорректирован до 1800 долларов за унцию. По некоторым оценкам, хедж-фонды увеличили совокупную длинную позицию золота на 20% в апреле. При этом низкий спрос на физическое золото и высокая волатильность доллара США вызовут новые волны коррекции цен, что может ещё больше повысить привлекательность актива.

Прочие отрасли

Соединенные Штаты фактически заставили тайваньскую компанию TSMC прекратить прием новых заказов от Huawei. При этом ранее принятые заказы будут выполнены. В конце прошлой недели стало известно, что минторг США сообщил о внесении изменений в существующие правила по экспорту. Они направлены против китайской компании Huawei. Теперь запрещено поставлять ей продукцию, в производстве которой используются американские технологии и программы. Производители чипов из других стран могут сотрудничать с Huawei только после получения соответствующей лицензии от правительства США.

Японская электронная корпорация Sony, владеющая 65% акций в финансовой компании Sony Financial Holdings, намерена примерно за 400 миллиардов иен выкупить оставшуюся долю этого подразделения. Финкомпания предоставляет японцам услуги по страхованию жизни и страхованию автомобиля. В перечне предоставляемых ею на территории страны услуг также есть ведение счетов в иностранной валюте и другие банковские продукты. Sony выкупит каждую акцию компании по цене 2,6 тысячи иен. 

На фоне ограничений, введенных по всему миру для сдерживания распространения коронавируса, изменилось поведение покупателей, в том числе их предпочтения в отношении покупок онлайн. Об этом заявил президент и главный исполнительный директор американской компании Walmart Джон Фернер. Руководитель компании, управляющей самой крупной в мире сетью оптовой и розничной торговли, полагает, что многие изменения в покупательском поведении станут долговечными. Он указал на то, что в первом квартале были периоды, когда заказы товаров онлайн с самовывозом достигали 300%. 

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)