При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Торговая сеть, входящая в крупнейший алкогольный холдинг России, ставит себе амбициозные планы на будущее.
«ВинЛаб», федеральная розничная сеть, принадлежащая группе «Новабев групп» — одному из крупнейших российских производителей и поставщиков алкогольной продукции, утвердило обновленную дивидендную политику и опубликовало прогноз по ключевым финансовым показателям на 2025 год. «ВинЛаб» утвердила новую дивидендную политику: компания намерена выплачивать акционерам минимум 50% чистой прибыли дважды в год. По оценке сети, в 2026 году на дивиденды может быть направлено не менее 5 млрд рублей — исходя из результатов 2025 года и начала 2026-го. Прогноз на 2025 год предполагает выручку 95–98 млрд рублей, EBITDA по IAS 17 — 6,7–7,3 млрд рублей, по IFRS 16 — 11,5–13 млрд рублей. Чистая денежная позиция, как ожидается, превысит 6 млрд рублей благодаря устойчивой бизнес-модели и сезонному росту продаж в четвертом квартале.
«Эти ориентиры, как мы полагаем, вызовут высокий интерес к акциям “ВинЛаб”. Дополнительным плюсом стал бы гайденс в отношении чистой прибыли, которая, как ожидает компания, по итогам 2025-го может составить 10 млрд руб. Для розничных инвесторов главным фактором привлекательности этих бумаг будет дивиденд. В перспективе отбор акций головного общества “НоваБев” и его “дочки” в инвестпортфели будет зависеть от степени недооцененности каждой из этих бумаг при поддержании высоких темпов роста. Из рисков инвестиций в этот сектор можно отметить жесткое регулирование алкогольного рынка в России. В то же время эти меры позволяют обеспечить режим наибольшего благоприятствования в розничной торговле для российских производителей алкогольных напитков в сравнении с зарубежными конкурентами. В ноябре компания зарегистрировала дополнительный выпуск акций. Вполне возможно, что ее IPO пройдет весной 2026 года», — комментирует Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global.
Аналитики «Т-Инвестиции» ожидают, что выход на биржу позитивно отразится и на акциях Novabev. «Наш таргет — 535 рублей. Потенциальный рост — 24%. Сохраняем рекомендацию “покупать”», — сообщают эксперты.





















обсуждение