При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Нефтяные цены выросли до максимальной отметки с середины марта - $36,30 за баррель. Произошло это на фоне отчета Управления энергетической информации в США, который отобразил сокращение запасов нефти в стране на 5 млн баррелей за предыдущую неделю.
Еще более важным для котировок является тот факт, что на терминале в Кушинге освободилось место на 5,6 млн баррелей. Конечно же, подобная динамика в первую очередь обусловлена снижением активности американских производителей, а не восстановлением спроса не сырье. С начала апреля число активных буровых установок в США снизилось с 624 до 258 единиц. Ожидается, что к июню объем производства может уменьшиться на 2 млн б/с в США и 1 млн б/с в Канаде от пиковых значений 2020 года.
Поддержку котировкам оказывают и данные по транспортировке нефти: судя по всему, страны ОПЕК+ прилежно соблюдают взятые на себя обязательства по сокращению объемов добычи на 9,7 млн баррелей в сутки. Данная ситуация не является типичной для объединения: ранее, квоты соблюдались достаточно вяло.
Весь возможный позитив уже был учтен в текущих ценах, а значит в случае “второй волны COVID-19” или появления информации о недостаточно усердном выполнении обязательств странами ОПЕК+ нефть может достаточно быстро и ощутимо подешеветь. В то же самое время, если вдруг станет известно о том, что производители сырья решили взять на себя дополнительные ограничения по добычи, как это уже сделали в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, то цены получат дополнительный импульс для роста.
Цены на Новый год, «схема Долиной», конституция для «имбацилов»
Ружье против экономики: угроза кризиса. Маркетплейсами продолжают «рулить». ВАЗ обижен на Китай, но решил не обижать BMW. Транспортный налог, повышение ЖКХ-тарифов и «схема Долиной». Россиянам рассказали, что есть и что пить на Новый год. Что разные поколения думают о подарках. Конституция России для «имбацилов».
Фондовые индексы США завершают торги ростом: техсектор ведет рынок вверх, сильный ВВП охладил ожидания снижения ставок
Основные фондовые индексы США повышаются во вторник в последний час торгов, при этом S&P 500 и Nasdaq приближаются к историческим максимумам. Поддержку рынку оказывают акции крупнейших технологических компаний, которые продолжают восстанавливаться после недавней распродажи, несмотря на публикацию отчёта о росте экономики самыми быстрыми темпами за два года — фактора, ставящего под сомнение краткосрочные снижения ставок Федеральной резервной системы.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение