Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Долгожданный позитив по нефтяному рынку

Аа +
- -

Нефтяные цены выросли до максимальной отметки с середины марта - $36,30 за баррель. Произошло это на фоне отчета Управления энергетической информации в США, который отобразил сокращение запасов нефти в стране на 5 млн баррелей за предыдущую неделю.

Еще более важным для котировок является тот факт, что на терминале в Кушинге освободилось место на 5,6 млн баррелей. Конечно же, подобная динамика в первую очередь обусловлена снижением активности американских производителей, а не восстановлением спроса не сырье. С начала апреля число активных буровых установок в США снизилось с 624 до 258 единиц. Ожидается, что к июню объем производства может уменьшиться на 2 млн б/с в США и 1 млн б/с в Канаде от пиковых значений 2020 года.

Поддержку котировкам оказывают и данные по транспортировке нефти: судя по всему, страны ОПЕК+ прилежно соблюдают взятые на себя обязательства по сокращению объемов добычи на 9,7 млн баррелей в сутки. Данная ситуация не является типичной для объединения: ранее, квоты соблюдались достаточно вяло. 

Весь возможный позитив уже был учтен в текущих ценах, а значит в случае “второй волны COVID-19” или появления информации о недостаточно усердном выполнении обязательств странами ОПЕК+ нефть может достаточно быстро и ощутимо подешеветь. В то же самое время, если вдруг станет известно о том, что производители сырья решили взять на себя дополнительные ограничения по добычи, как это уже сделали в Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ, то цены получат дополнительный импульс для роста.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
596
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »