Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Boston Dynamics принимает заказы на робота-собаку

Аа +
+2 -0

Компания объявила, что корпоративные заказчики могут предварительно заказать Spot всего за $74 500. Ловкий четвероногий робот привлек внимание потребителей своим, включая бег по пересеченной местности, танец, подъем по лестнице и даже напоминание людям о необходимости соблюдения социальной дистанции в эпоху Covid-19.

Таким образом, в открытую продажу поступает робот-собака, который ранее использовался исключительно "внутренними и международными компаниями, а также исследовательскими учреждениями", говорится в заявлении на сайте Boston Dynamics. По данным компании, около 150 роботов были предоставлены предприятиям и исследовательским учреждениям в рамках этой первичной программы. Spot широко используется во всем мире - от проверок на строительных площадках до социального патрулирования в парке в Сингапуре.

«Сочетание сложного программного обеспечения Spot и высокопроизводительного механического дизайна позволяет роботу делать сложную или опасную работу за человека, - заявил Марк Райбер, глава и основатель Boston Dynamics. - Теперь вы можете использовать Spot для повышения безопасности людей в местах и задачах, где традиционная автоматизация не увенчалась успехом».

Spot может работать со скоростью около 1,6 м/с, имеет глазные камеры, обеспечивающие 360-градусный обзор, защищен от пыли и воды и может работать при температурах от -20 до +45 градусов.

Робот-собака будет доставлен покупателям ​​через 6-8 недель после оплаты заказа.

Впервые Boston Dynamics представила Spot в 2015 году. Презентационное видео собрало 7,3 млн просмотров, а дополнительные видеоролики о Spot продолжали привлекать внимание на протяжении многих лет. Робот получил массу сочувственных отзывов в социальных сетях, когда разработчики выпустили видео с пинающими его тестировщиками с целью продемонстрировать устойчивость и баланс устройства.

Одна из самых больших проблем, с которыми столкнулась компания, когда дело дошло до коммерциализации ее продукта, - это поиск достаточно убедительных вариантов его использования, чтобы оправдать высокую цену. Никто не задается вопросом, насколько впечатляющими являются роботы Boston Dynamics, но было много сомнений в том, что они слишком сложные, чтобы их можно было использовать для выполнения черновых работ. Наряду с ценным опытом испытаний робота в реальных условиях пилотная программа передала сторонним организациям изыскание полезных вариантов его использования.

По мере появления новых применений компания продолжит разработку модулей для расширения областей применения робота. Boston Dynamics также стремится развеять разновидности мемов о «роботах-убийцах», которые преследовали ее с первых дней существования Big Dog.

Boston Dynamics начал свою деятельность в 1992 году как подразделение Массачусетского технологического института (MIT), компания была приобретена Google в 2013 году. Четыре года спустя Google продал компанию японскому SoftBank - одной из компаний, которая стояла за созданием Pepper, первого в мире робота, способного читать человеческие эмоции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
593
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)