При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

В пятницу, 31 октября, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс Мосбиржи падает на 1,34% до 2523,32 пункта, долларовый индекс РТС снижается на 1,91% до 981,74 п.
Банк России повысил официальный курс доллара на 1 ноября 2025 года до 80,97 рубля, когда 31 октября он был на уровне 80,5 рубля. Курс евро не изменился — 93,38 рубля.
Российский рынок акций сегодня снижается после трехдневного роста из-за отсутствия новых сильных корпоративных или внешнеполитических драйверов. Несмотря на текущую коррекцию, общий тренд на восстановление может сохраниться. Дополнительную поддержку рынку оказывают стабильные инфляционные ожидания и замедление недельной инфляции.
Лидерами роста фондового рынка сегодня стали «Россети Центр и Приволжья» (+1,16%), «НоваБев Групп» (+0,96%), «ОВК» (+0,81%), «Россети» (+0,74%), «Акрон» (+0,42%).
Между тем в минусе финишировали бумаги «ВушХолдинг» (-6,04%), «Башнефть» (-3,74%), «СПБ Биржа» (-3,06%), «Северсталь» (-3,03%).
По итогам девяти месяцев 2025 года "СПБ биржа" продемонстрировала улучшение финансовых показателей по РСБУ: чистый убыток сократился в 1,7 раза до 385,3 млн рублей, а убыток до налогообложения уменьшился на 38% г/г, составив 502,1 млн рублей. Акции снижаются на 3,1%.
Совет директоров «Ренессанс Страхования» рекомендовал дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 4,1 рубля на акцию. Реестр для получения дивидендов закроется 19 декабря, и последним днем для покупки акций под дивиденд станет 18 декабря. Однако, акции падают на 1,68%.
По итогам девяти месяцев текущего года «Северсталь» продемонстрировала рост чистой прибыли по РСБУ на 17,2% г/г до 108,2 млрд рублей, несмотря на снижение выручки на 13,1% г/г и значительное сокращение валовой прибыли на 42,2% г/г. Акции компании снижаются на 3%.
ПАО «Глоракс» успешно провело IPO на Московской бирже, привлекло 2,1 млрд рублей и получило оценку капитализации около 18,1 млрд рублей, при этом free-float составил 11,6%. Средства от размещения направят на развитие и снижение долга, для поддержки котировок предусмотрен механизм стабилизации, а инвесторам гарантирована оферта на выкуп по премии при удержании акций в течение года. Тем не менее, акции снижаются на 3%.
Индекс Мосбиржи
Индекс Мосбиржи на 1-х часовом таймфрейме движется по восходящему каналу. Котировки подошли к нижней границе в район 2522,8 п. При наличии позитива, цена может вернуться к верхней границе канала в 2591,2 п. При наличии негативного новостного фона цена может спуститься к уровню поддержки в 2451 п.

Рынок акций США растет на сильных корпоративных отчетах
Американский фондовый рынок демонстрирует рост в начале торгов в пятницу, 31 октября. Индекс Nasdaq торгуется на уровне 23 849,05 пунктов (+1,14%). S&P 500 растет на 0,58% и составляет 6 863,64 пункта. Dow Jones растет на 0,14% до 47 588,53 п.
Рынки продолжают расти благодаря сильным корпоративным отчетам крупнейших технологических компаний, сохраняющемуся энтузиазму вокруг искусственного интеллекта, а также ожиданиям устойчивого роста прибыли на фоне смягчения денежно-кредитной политики ФРС. Инвесторы проявляют оптимизм относительно способности корпоративной Америки адаптироваться, несмотря на геополитические риски и сохраняющуюся волатильность.
Amazon отчитался о росте квартальной выручки на 13% г/г, чистой прибыли - на 39% г/г. Выручка от облачного бизнеса достигла $33 млрд (+20% г/г), что превзошло ожидания аналитиков. Акции компании выросли на 11,2% благодаря ускорению роста выручки и оптимистичным прогнозам по развитию AI-продуктов, особенно интеграции чат-бота Rufus и партнерству с Anthropic.
Apple показала смешанные результаты за квартал: несмотря на рост общей выручки до $102,5 млрд (выше ожиданий), продажи в Китае неожиданно упали на 3,6% г/г, что охладило энтузиазм инвесторов. Акции снижаются на 0,14%.
Exxon и Chevron отчитались о результатах, превзошедших рыночные ожидания, на фоне роста нефтедобычи, обеспеченного запуском новых проектов и приобретениями активов. У Exxon прибыль за третий квартал оказалась выше прогнозов благодаря развитию месторождений в Гайане, однако давление на свободный денежный поток оказали низкие доходы от переработки. Акции снижаются на 0,55%
Chevron увеличила добычу на 21% г/г в основном за счет интеграции активов Hess в Гайане, что способствовало росту операционного денежного потока, несмотря на снижение мировых цен на нефть. Акции растут 3,2%. Обе компании продолжают наращивать добычу и оптимизировать структуру затрат, чтобы обеспечить устойчивость к волатильности рынка.
Между двух стульев
Экономическая повестка в нынешнем году практически не меняется. Всё та же чугунная безапелляционность Банка России, те же единичные писки экспертов в разных ток-шоу и тот же неуклонный рост цен вопреки официальной статистике. Единственное отличие от предыдущих лет – американцы санкции ввели поздновато. А вы чего ждали?
Основные индексы США завершают октябрь ростом на фоне сильной отчётности Amazon и Apple
Фондовый рынок США завершает последнюю торговую сессию октября ростом: инвесторы позитивно реагируют на квартальные результаты Amazon и Apple, которые укрепили уверенность в устойчивости Big Tech.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение