При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Американская компания Western Digital, специализирующаяся на решениях для хранения данных, за первый квартал 2026 финансового года зафиксировала резкий рост финансовых показателей: чистая прибыль увеличилась почти в восемь раз, а выручка — на 27%.
Согласно отчету компании за квартал, завершившийся 3 октября, чистая прибыль составила $1,15 млрд (или $3,07 на акцию) против $149 млн (или $0,42 на акцию) годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $1,78 на акцию.
Выручка увеличилась до $2,82 млрд по сравнению с $2,21 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Наибольший рост показал облачный сегмент, где доходы поднялись на 32% — до $2,51 млрд, следует из презентации Western Digital.
Показатели компании превзошли прогнозы аналитиков, ожидавших скорректированную прибыль на уровне $1,58 на акцию и выручку $2,73 млрд (данные LSEG).
Во втором квартале текущего финансового года Western Digital прогнозирует скорректированную прибыль около $1,88 на акцию (±$0,15) и ожидает выручку в диапазоне $2,8–3 млрд.
Совет директоров компании утвердил повышение дивидендов на 25% — до $0,125 на акцию. Выплата намечена на 18 декабря, а закрытие реестра акционеров — на 4 декабря.
На фоне публикации отчета котировки акций Western Digital выросли примерно на 4,5% в ходе торгов в пятницу.
При подготовке сообщения использовались материалы Финмаркет
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Перспективы инфляции: «полнейшая неопределённость»
Инфляция на потребительском рынке начала снижаться, однако в ЦМАКП пришли к выводу, что дальнейшие перспективы крайне неоднозначны.
Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки»
В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
обсуждение