Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Егор Сусин: ФРС и Минфин США добавили немного топлива …

Аа +
- -

К началу декабря долларов станет еще больше.

С середины ноября ФРС начинает сворачивать покупки в рамках QE на $15 млрд ежемесячно. Но перед этим нарастила баланс за неделю сразу на $88 млрд до $8.66 трлн. На покупки ипотечных облигаций пришлось $65.5 млрд, на покупки гособлигаций $19.4 млрд. Минфин США полностью утилизировал лимит госдолга, поэтому в последние недели начинает тратить «заначки», т.к. лимит долга пока так и не утвержден, за неделю потратил $55.5 млрд, но еще остается более $230 млрд, которые будут израсходованы в ближайшие недели. На этом фоне ресурсы банков в ФРС достигли нового рекорда $5.93 трлн (+$124.7 млрд за неделю), но рынки уже не очень верят ФРС, что толкает ставки вверх.

К началу декабря долларов станет еще больше (на расходах Минфина), прежде чем их начнет становиться меньше после повышения потолка госдолга (хотя процесс опять «подвисает»). Но рынки уже все меньше верят ФРС, видя дальнейший рост инфляции и то, что ожидания ЦБ не оправдываются. Денежный рынок уже перекосило – спреды корпоративных бумаг к трежерис резко подрастают. Кривая трежерис уплощается, а рыночные оценки инфляционных ожиданий улетели вверх, вся кривая ожиданий от 7 лет уже выше 3%. Спреды корпоративного долларового долга в EM тоже улетели, «мусорный» долг пока лишь немного отскочил, но выросли спреды и по облигациям инвестиционного уровня. Акции пока на позитиве в надеждах на инфляционный рост (компании смогут переносить издержки в цены, потребитель будет злиться … но потреблять, ФРС будет мусолить надежду на снижение инфляции), но в общем-то это неустойчивая позиция.

Ситуация остается полностью «подвершенной», с середины октября изъятие долларов на счета Минфина США было полностью компенсировано покупками ФРС. Но к концу года потоки могут не развернуться только в одном случае, если полноценное повышение лимита госдолга опять не состоится. Ведомство Дж. Йеллен несколько сократило свои надежды нарастить остатки на счетах с $800 млрд до $650 млрд (на конец 2021 года и конец 1 квартала 2022 года ), но все же это означает достаточно приличное изъятие ликвидности, плюс есть все шансы, что ФРС с начала 2022 года вынуждена ускорить темпы сокращения QE (хотя, учитывая что до сих пор не принято решение о руководстве ФРС ситуацию пока подвесили). Все интересное только начинается …

P.S.: Хотя, если попытка Белого дома опустить цены на энергоносители удастся - это может дать определенную передышку, чтобы дотянуть до лета.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
706
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Прогноз Snowflake по выручке разочаровал инвесторов Прогноз Snowflake по выручке разочаровал инвесторов Компания Snowflake представила прогноз по выручке на четвёртый квартал, который формально превысил ожидания аналитиков, но оказался недостаточно оптимистичным для инвесторов, рассчитывавших на ещё более стремительный рост. На фоне этого акции упали более чем на 8% на премаркете в четверг. Такое снижение настроений контрастирует с сильным ростом акций с начала года, который превысил 68%, и показывает, насколько высокими стали ожидания рынка по отношению к компании, активно продвигающей решения в области облачной аналитики данных. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)