Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Эксперты отметили эффективность мер господдержки высокотехнологичных предприятий

8 декабря состоялось заседание Комиссии ГД на тему диверсификации высокотехнологичных предприятий в условиях пандемии.

Владимир Гутенев, первый вице-президент СоюзМаш России, в своем выступлении сказал: «Промышленные предприятия, входящие в состав СоюзМаш в период пандемии, показали высокую результативность в условиях диверсификации. Крупнейшие промышленные холдинги («КРЭТ», «Швабе», «Росэлектроника», «ПоЗиС» и др.) в кратчайшие сроки разработали, наладили производство и массовые поставки медицинского оборудования, в том числе технических решений против COVID, большинство из них не имеют аналогов в мире».

СоюзМаш участвует в разработке мер поддержки национальной экономики в условиях пандемии. Предложения, направленные в адрес Президента России и Председателя Правительства, были использованы при принятии решений, поддерживающих российскую экономику в сложный период.

Проведенный в ноябре 2020 г. мониторинг эффективности мер, предпринятых Правительством РФ, показал, что эффективными и частично эффективными эти меры считают 85% предприятий. Наиболее востребованными стали меры, обеспечивающие получение кредитов на   пополнение   оборотных средств по льготной ставке и компенсации расходов, связанных с коронавирусной инфекцией за счет ФСС и другие.

Владимир Гутенев отметил, что в 2019 г. объем госзакупок оборудования у отечественных производителей превысил 355 млрд руб., что почти на 17% больше показателя 2018 г. На реализацию национального проекта «Здравоохранение» в России до 2024 г. в бюджете заложено более 1,7 трлн руб.  (1725,9 млрд). Значительную часть этой суммы планируется потратить на закупку отечественной медтехники. Диверсификации и импортозамещению будет способствовать закон по квотированию госзакупок российской продукции в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ, принятый Госдумой по инициативе Юрия Борисова, заместителя Председателя Правительства РФ, летом 2020 г.

Выступавшие на заседании представители  профильных министерств и ведомств отметили результативность мер господдержки предприятий в условиях пандемии, а также то, что промышленность сумела в кратчайшие сроки переориентироваться на выпуск медоборудования.

Новикомбанк оказывает финансовую поддержку ведущим отечественным предприятиям по производству медицинского оборудования в составе Корпорации Ростех. Разработки отечественных предприятий, способные помочь в борьбе с пандемией, находятся в фокусе особого внимания.  Это одно из приоритетных направлений финансирования Новикомбанка.

Ранее представители Новикомбанка выступали с предложениями о мерах по стимулированию инвестиций через формирование механизма гарантированного заказа для высокотехнологичных предприятий. Принимая участие в проектах диверсификации, Новикомбанк использует большинство мер государственной поддержки и имеет значительный опыт, который позволяет выдвигать инициативы по настройке и масштабированию существующих мер и внедрению новых.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все корпоративные новости »
+2 -0
1041
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Ключевой индикатор инфляции ФРС показал рост на 2,8% в феврале Темпы роста инфляции в феврале совпали с прогнозами, что, вероятно, может заставить ФРС взять паузу, прежде чем начать обсуждение снижения процентных ставок. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »