Понедельник, 24.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 23.11.2025

Российские инвесторы пока действуют осторожно

Аа +
- -

Фондовые индексы США в пятницу выросли после комментариев президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, который допустил возможность ещё одного снижения процентной ставки в этом году.

По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,98% до уровня в 6 601,99 п. Nasdaq Composite увеличился на 0,88% до 22 273,08 п. Dow Jones Industrial Average вырос на 1,08% до 46 245,41 п. Фьючерсы на американские индексы в понедельник утром демонстрируют рост. Уильямс отметил, что политика ФРС всё ещё умеренно жёсткая, но теперь есть пространство для дальнейшего смягчения, что рынки восприняли как сигнал к вероятному декабрьскому снижению ставки. Вероятность декабрьского снижения выросла с 40% до более чем 70%.

На этом фоне лучше рынка смотрелись акции, чувствительные к снижению ставок, такие как Home Depot (+3,4%), Starbucks (+3,3%) и McDonald’s (+1,71%). Однако даже с пятничным ростом все три индекса завершили неделю в минусе — S&P 500 и Dow потеряли около 2%, Nasdaq — 2,7%. Инвесторы всё ещё переживают из-за слабости экономики, высокой волатильности и неопределённости по политике ФРС. При этом сектор технологий, включая Nvidia (-0,97%), показал резкое ослабление. Аналитики считают происходящее нормальной сезонной коррекцией после сезона отчётности.

Европейские фондовые рынки завершили пятничную сессию снижением на фоне усиления опасений по поводу переоценённости компаний, связанных с искусственным интеллектом, а также ухудшения макроэкономических показателей. Европейский индекс STOXX 600 сегодня демонстрирует снижение на 0,33% до 562,10 п.

Розничные продажи в Великобритании в октябре снизились на 1,1% м/м, индекс потребительского доверия опустился до -19 пунктов. Во Франции индекс делового доверия снизился с 101 до 98 пунктов. Предварительный сводный PMI еврозоны уменьшился до 52,4 пункта (с 52,5), при этом PMI услуг упал до 51,3 (с 53), а промышленный PMI — до 49,7 (с 50).

Давление на рынок оказывает технологический сектор: акции ASML упали на 1,73%. Значительно скорректировались и оборонные компании: Rheinmetall — на 3,95%, Hensoldt — на 4,1%, Thales — на 2,5%. Нефтегазовый сектор также снижается: BP — на 0,53%, Shell — на 0,46%, Equinor — на 0,76%. Veolia Environnement выросла на 1,35% после объявления о сделке по покупке Clean Earth за $3 млрд.

Азиатские рынки движутся разнонаправленно. Китайский индекс CSI 300 падает на 0,12% до 4 448,05 пунктов. Hang Seng растет на 1,77% до 25 665,55 п. В целом преобладает оптимизм на фоне позитивных настроений на американских рынках. Бумаги Alibaba Group Holding Ltd. подскочили на 3,83% после того, как её основное AI-приложение было загружено более 10 миллионов раз, что создаёт хорошие перспективы в её попытках создать конкурента ChatGPT.

Сегодня индекс Мосбиржи снижается на 0,07% до 2682,98 п. из-за высокой неопределённости вокруг геополитических событий и ожидания новостей по возможному урегулированию конфликта на Украине. Дополнительно на рынок давят падение цен на нефть и снижение курсов иностранных валют, что ограничивает доходы экспортеров. Инвесторы пока действуют осторожно на фоне отсутствия позитивных сигналов.

Объем продаж первичной недвижимости “Самолета” вырос на 45% и составил 25,3 млрд рублей (113,3 тысячи кв. м) по сравнению с 17,4 млрд рублей (80,9 тысячи кв. м) за октябрь 2024 года. Акции компании растут на 0,8%.

Чистая выручка “Черкизово” в 3 квартале 2025 года выросла на 14% г/г до 73,9 млрд рублей. За 9 месяцев показатель поднялся на 11,2% г/г - до 211 млрд рублей. Чистая прибыль в 3 квартале выросла на 160,4% г/г - до 16,7 млрд рублей, а за 9 месяцев рост составил 5,2% г/г - до 23,67 млрд рублей. Акции растут на 2,46%.

Объем наличных в обращении в России за июль — сентябрь 2025 года вырос на 659 млрд рублей, что в пять раз больше, чем за тот же период 2024 года. Основные причины — участившиеся сбои мобильного интернета, ужесточение банковского контроля и сезонные факторы, при этом эксперты ожидают дальнейший рост наличности к концу года.

Технический анализ

Индекс Мосбиржи

Индекс Мосбиржи скорректировался от уровня сопротивления в 2715 п. до наклонной линии тренда в 2681 п. На фоне позитивных новостей акции могут дойти до уровня в 2762 п., при негативном фоне коррекция возможна до уровня 2625 п.

Российские инвесторы пока действуют осторожно

S&P 500

Котировки индекса S&P500 протестировали зону поддержки в 6556,3 п. Сейчас цена, в рамках отскока может дойти до уровня сопротивления в 6910,1п.

Российские инвесторы пока действуют осторожно

Euro STOXX 600

Котировки индекса S&P500 протестировали зону поддержки в 564,2 п. Сейчас цена, в рамках отскока может дойти до зеркального уровня в 571,4 п.

Российские инвесторы пока действуют осторожно

CSI 300

Китайский индекс CSI300 протестировал уровень поддержки в 4433,7 п. Следующей зоной поддержкой может стать в 4361,2 п.

Российские инвесторы пока действуют осторожно

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
16
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Деньги не чахнут? Деньги не чахнут? «План Трампа» вдохновляет биржу, но экономика остается в проблемах. Игры вокруг компьютерного ПО: от налогов до тюрьмы. Технологический сбор и «экономический патриотизм». Налоги и исключения. Блокировки мессенджеров не помогли: финансовое мошенничество растет. Банки против маркетплейсов: борьба со скидками. Тюрьма для тунеядцев и штраф за разводы. Парад-алле духовного насилия. Macquarie планирует поглотить крупнейшего логистического оператора Австралии Macquarie планирует поглотить крупнейшего логистического оператора Австралии Акции австралийского логистического гиганта Qube Holdings достигли исторического максимума на фондовом рынке после того, как компания получила предложение о выкупе за 11,6 млрд австралийских долларов (примерно $7,5 млрд) от Macquarie Asset Management (MAM). Если сделка будет завершена, она станет крупнейшим корпоративным приобретением в Австралии за 2025 год и одной из наиболее значимых в последние годы. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »