При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Общий объем пенсионных средств в России по итогам III квартала превысил 9 трлн рублей, увеличившись на 4,3% за квартал. Об этом сообщается в документах Банка России.
«Росту способствовали положительная доходность от инвестирования и приток средств в добровольные пенсионные программы. Портфель пенсионных накоплений негосударственных пенсионных фондов (НПФ) вырос до 3,6 трлн рублей, а объем накоплений, находящихся в Социальном фонде России, превысил 2,8 трлн рублей. Объем пенсионных резервов НПФ снова показал максимальные темпы роста и достиг 2,7 трлн рублей», — говорится в документах.
Также, по данным ЦБ, в программу долгосрочных сбережений с начала года поступило свыше 160 млрд рублей сберегательных взносов и было переведено более 100 млрд рублей пенсионных накоплений.
НПФ нарастили свои вложения в долговые инструменты. Они приобретали ОФЗ с постоянным купонным доходом и продавали облигации с переменным купонным доходом. «Так фонды могли зафиксировать высокие ставки и обеспечить себе дополнительную доходность на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики», — заключили в ЦБ.
Ваши платежи и переводы: удобство или безопасность?
Система быстрых платежей перевернула рынок, дав возможность россиянам мгновенно переводить деньги. Однако и у нее появляются проблемы – мошенники, задержки платежей банками и ограничения на доступ к мобильному интернету. Россияне запасают банкноты, создавая «аварийный запас» на случай, если цифровая реальность даст очередной сбой.
Евгений Коган: Где у бочки дно?
Что будет с нефтью?
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение