Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

WeWork подтвердила планы выйти на публичный рынок за счет слияния со SPAC

Аа +
- -

Американский коворкинговый сервис WeWork подтвердил, что намерен объединиться со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC), что позволит ему выйти на публичный рынок.

Компания договорилась о слиянии с BowX Acquisition Corp., в рамках сделки WeWork оценивается в $9 млрд с учетом задолженности, говорится в сообщении обеих сторон. Ранее о переговорах этих компаний сообщали источники Financial Times.

WeWork планирует привлечь $1,3 млрд, включая частные инвестиции в акционерный капитал компании (private investment in public equity, PIPE) в размере $800 млн от Insight Partners, фондов, управляемых Starwood Capital Group, Fidelity Management и других инвесторов.

SPAC называют компаниями-пустышками, поскольку они не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, и не ведут операционной деятельности. По сути, они представляют собой большие денежные пулы, котирующиеся на бирже. При покупке какой-то другой компании та получает место SPAC на бирже. То есть для покупаемой компании такой способ является "черным ходом" для выхода на открытый рынок.

WeWork планировала выйти на открытый рынок за счет IPO в 2019 году, однако была вынуждена отказаться от этой идеи, столкнувшись с негативным откликом инвесторов. В результате ее сооснователь и глава Адам Нойманн покинул свой пост. Сообщения о планах сервиса выйти на публичный рынок за счет слияния со SPAC, появились в январе 2021 года.

Сделка с BowX стала возможна после того, как в прошлом месяце японская SoftBank урегулировала претензии WeWork в связи с отказом от выкупа акций стартапа. SoftBank приобрела мажоритарную долю в WeWork в 2019 году после неудавшейся попытки американского стартапа провести IPO. Японская компания планировала купить акции WeWork объемом $3 млрд в рамках пакета мер поддержки стартапа, но позже отозвала тендерное предложение, сообщив, что условия для завершения продажи акций не были выполнены к установленному сроку.

WeWork в 2020 году уменьшил чистый убыток до $3,2 млрд с $3,5 млрд годом ранее, сообщила на этой неделе газета Financial Times со ссылкой на документы для потенциальных инвесторов компании.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
470
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)