Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

В Гонконге начал работу новый технологический индекс

Фондовый рынок Гонконга запустил новый индекс, ориентированный на китайских технологических гигантов.

Технический индекс Hang Seng начал работу сегодня и включает в себя акции таких компаний, как Tencent, Alibaba и JD.com.

В индексе примут участие 30 крупнейших технологических участников китайского рынка, зарегистрированных в Гонконге.

Его появление обусловлено тем, что китайские компании все чаще стали сталкиваться с более пристальным вниманием в США.

Alibaba, NetEase и JD.com включены в новый индекс. The Ant Group, дочерняя компания Alibaba, планирующая размещение в Гонконге, также войдет в список Hang Seng.

Аналитики считают, что технологический индекс обратит внимание инвесторов и на другие гонконгские акции.

«Новый индекс нацелен на то, чтобы соперничать и превзойти Nasdaq», - сказал Брюс Панг, руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance Securities.

Технический индекс будет отслеживать гонконгские компании, котирующиеся на бирже, которые имеют высокий уровень деловой активности по выбранным параметрам, включая интернет, финтех, облачные сервисы, электронную коммерцию и цифровую деятельность.

«Китайское правительство хочет, чтобы его технологические компании имели доступ к иностранному капиталу. Индекс в Гонконге поспособствует выполнению этой задачи», - заявили в Пекине.

На рынке наблюдается огромный аппетит инвесторов к акциям Alibaba и Tencent, которые хорошо зарекомендовали себя во время пандемии коронавируса, поскольку все больше людей выбирают интернет для совершения покупок и поиска развлечений.

Новый индекс может спровоцировать запуск специализированных инвестиционных фондов, отслеживающих 30 технологических акций, которые известны как биржевые фонды (ETF).

«Это очередной шаг, знаменующий продолжающийся рост технологического пространства Китая, и позитивное событие как для местных, так и для международных инвесторов», - добавил Энди Мейнард, управляющий директор China Renaissance investment bank.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)