Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Прибыль американских банков резко сократится из-за увеличения резервов по «плохим» кредитам

Ожидается, что прибыль крупных американских банков во втором квартале резко упадет по сравнению с прошлым годом из-за увеличения резервов на возможные потери по ссудам и кредитам, поскольку восстановление после пандемии коронавируса сменяется возможной рецессией.

Аналитики ожидают, что JPMorgan Chase & Co сообщит о падении прибыли на 25% в четверг, в то время как Citigroup Inc и Wells Fargo & Co продемонстрируют в пятницу снижение прибыли на 38% и 42% соответственно, согласно данным Refinitiv I/B/E/S.

Ожидается, что Bank of America Corp, который, как и его коллеги, имеет крупные франшизы по потребительскому и бизнес-кредитованию, продемонстрирует падение прибыли на 29%, когда опубликует отчет 18 июля.

Падение прибыли связано с тем, что кредиторы увеличили свои резервы на покрытие ожидаемых потерь по кредитам, в отличие от прошлого года, когда они выиграли от сокращения этих резервов, поскольку ожидаемые убытки от пандемии не оправдались, а экономика укрепилась.

«Этот квартал будет шатким для сектора», — сказал Джейсон Уэр (Jason Ware), директор по инвестициям Albion Financial Group, которая владеет акциями JPMorgan и Morgan Stanley.

По его словам, инвесторы захотят услышать мнение руководителей о состоянии экономики и о том, являются ли заемщики в настоящее время «проблемными».

Банки должны учитывать экономические перспективы в резервах на возможные потери по кредитам в соответствии со стандартом бухгалтерского учета, вступившим в силу в январе 2020 года.

Хотя пятничные данные показали, что в июне в экономике США появилось больше рабочих мест, чем ожидалось, она все еще может находиться на грани рецессии. Валовой внутренний продукт сократился в первом квартале из-за умеренных потребительских расходов и производственных показателей за последние две недели.

В прошлом месяце генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон предупредил о грядущем экономическом «урагане», а генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман заявил, что вероятность рецессии составляет 50%.

«Банкам придется наращивать свои резервы», — сказал Джерард Кэссиди (Gerard Cassidy), банковский аналитик RBC Capital Markets.

По оценке Кэссиди, JPMorgan, Citi, Wells Fargo и Bank of America, четыре крупнейшие финансовые организации страны, могут зарезервировать на возможные потери порядка $3,5 млрд по сравнению с $6,2 млрд в прошлом году.

В результате чистая прибыль банков будет выглядеть хуже, чем их основной бизнес. По оценкам аналитиков Barclays во главе с Джейсоном Голдбергом (Jason Goldberg), прибыль «большой четверки» до резервов и налогов снизится всего на 7%.

Безусловно, банки также увеличивают резервы для дополнительных кредитов, которые они выдавали, поскольку компании начали брать больше кредитов, а потребители снова начали пользоваться кредитными картами. А фактические потери по кредитам и уровень просроченной задолженности по-прежнему находятся на рекордно низком уровне.

Но руководители банков заявили, что больше кредитов станет безнадежными. Аналитики будут требовать от банков подсказок о сроках погашения и их величине, а также о том, насколько они могут в конечном итоге компенсировать прирост чистого процентного дохода - разницы между стоимостью средств банков и процентами, которые они получают.

По словам Голдберга, рост чистого процентного дохода является самым высоким за последнее десятилетие благодаря росту кредитов и более высоким процентным ставкам. По его оценке, чистый процентный доход вырос во втором квартале в среднем на 14% для четырех крупнейших банков.

«У нас действительно сильный рост кредитования и очень низкие потери по кредитам», — добавил он.

Но рецессия может привести к фактическим потерям по кредитам и свести на нет эту прибыль, сказал Кэссиди.

Morgan Stanley, шестой по размеру активов банк США, также отчитается в четверг и, как ожидается, продемонстрирует снижение прибыли на 17%.

Ожидается, что пятый по величине банк Goldman Sachs Group Inc. сообщит о падении прибыли на 51% 18 июля.

Goldman, как и Morgan Stanley, предоставляет меньше потребительских и бизнес-кредитов, чем четыре крупнейших банка, и изменения в его резервах на возможные потери по кредитам менее важны для его прибыли.

Но ожидается, что комиссионные, которые Goldman взимает за проведение сделок, включая андеррайтинг акций и облигаций, резко снизятся, что частично компенсируется увеличением доходов от трейдинга из-за повышенной волатильности.

Ожидается, что доходы от ипотечного бизнеса снизятся, поскольку более высокие процентные ставки снижают спрос на жилищные кредиты и рефинансирование.

По словам Голдберга, подразделения банков по управлению активами также сообщат о снижении доходов из-за снижения цен на акции и облигации.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. bank profits to tumble on higher bad loan reserves (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)