Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Пессимизм инвесторов превзошел уровень финансового кризиса 2008 года

Ожидания в отношении глобального роста и прибыли корпораций упали до рекордно низкого уровня, согласно ежемесячному опросу управляющих фондами BofA, при этом уровень кэша вырос до самого высокого уровня за более чем два десятилетия, поскольку инвесторы сокращают доли в рисковых активах.

Опрос, проведенный с 8 по 15 июля среди почти 300 инвесторов, контролирующих активы на сумму $800 млрд, выявил «ужасный уровень пессимизма среди инвесторов», превосходящий период пандемии COVID-19 и мирового финансового кризиса в 2008 году.

Инвесторы увеличили уровень своих наличных средств более чем до 6%, что является самым высоким показателем с октября 2001 года, в то время как вложения в акции упали до уровня, который в последний раз наблюдался во времена крушения Lehman Brothers в 2008 году.

Опасения по поводу рецессии возросли до уровней, которые в последний раз наблюдались в мае 2020 года, в то время как настроения инвесторов остаются на максимальном «медвежьем» уровне, заявили аналитики американского инвестиционного банка.

В то время как три четверти опрошенных управляющих фондами ожидают снижения инфляции в следующие 12 месяцев, общий фон остается «стагфляционным» - с высокой инфляцией и замедлением роста, лежащими в основе настроений.

Длинные позиции по доллару США были самой крупной ставкой в ​​июле, за ними следовали длинные позиции по нефти и сырьевым товарам и длинные позиции по активам ESG.

Перспектива сохранения высокого уровня инфляции была основным риском для мировых рынков, за которым последовала глобальная рецессия. Российско-украинский конфликт опустился на пятое место в рейтинге основных факторов риска для глобальной экономики.

Половина опрошенных инвесторов хотят, чтобы компании укрепили свои балансы, в то время как менее трети хотели бы увидеть увеличение капиталовложений.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Investor pessimism worst since 2008 crisis, Bank of America says (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
177
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)