Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

ОЭСР: глобальный рост замедлится, но жёсткой посадки не будет

Мировая экономика немного замедлится в следующем году, но риск жёсткой посадки поутих, несмотря на высокий уровень долга и неопределенность в отношении процентных ставок, сообщила в среду Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

Глобальный рост, как ожидается, замедлится с 2,9% в этом году до 2,7% в 2024 году, а затем увеличится в 2025 году до 3,0%, говорится в экономическом прогнозе международной экономической организации развитых стран.

Рост в странах с развитой экономикой, входящих в состав 38 членов ОЭСР, был направлен на мягкую посадку, причем Соединенные Штаты пока держались лучше, чем ожидалось.

ОЭСР прогнозирует, что рост экономики США замедлится с 2,4% в этом году до 1,5% в следующем году, пересмотрев свои сентябрьские оценки, когда она прогнозировала рост в США на 2,2% в 2023 году и 1,3% в 2024 году.

Хотя риск жёсткой посадки в США и других странах снизился, ОЭСР заявила, что риск рецессии не исключен, учитывая слабость на рынках жилья, высокие цены на нефть и вялые темпы кредитования.

Также ожидалось, что экономика Китая замедлится, поскольку она борется с острыми финансовыми проблемами на рынке недвижимости, а потребители сокращают расходы перед лицом неопределенности относительно будущих перспектив.

По прогнозу ОЭСР, рост Китайской народной Республики замедлится с 5,2% в этом году до 4,7% в 2024 году (оба значения немного выше, чем ожидалось в сентябре), а затем еще больше замедлится в 2025 году - до 4,2%.

В зоне евро рост увеличится с 0,6% в этом году до 0,9% в 2024 году и 1,1% в 2025 году, поскольку крупнейшая экономика региона – Германия – вышла из рецессии в этом году.

Тем не менее, ОЭСР предупредила, что из-за высокого уровня банковского финансирования в еврозоне полный эффект от повышения процентных ставок остается неопределенным и может оказать большее давление на экономический рост, чем ожидалось.

Между тем, в Японии, единственной крупной стране с развитой экономикой, которая еще не повысила процентные ставки в текущем цикле, ожидалось, что рост замедлится с 1,7% в этом году до 1,0% в 2024 году, а затем увеличится до 1,2% в 2024 году.

Хотя перспективы экономического роста в странах различаются, они испытывали схожее финансовое давление, а долговое бремя, согласно прогнозам, будет продолжать расти в ближайшие годы в странах «Большой семёрки» (G7), предупредила ОЭСР.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Global growth to slow but avoid a hard landing - OECD (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
100
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Топ-10 акций ИИ-компаний на конец 2025 года Топ-10 акций ИИ-компаний на конец 2025 года Несмотря на волатильность рынка и резкую коррекцию акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, один из самых известных «технологических быков» Уолл-стрит Дэн Айвз из Wedbush Securities убеждён: Революция ИИ не просто продолжается — она находится в самом начале. Goldman Sachs: куда инвестировать в 2026 году Goldman Sachs: куда инвестировать в 2026 году Ралли американского фондового рынка в 2025 году было во многом связано с гигантским ростом акций компаний, работающих в сфере искусственного интеллекта. Однако аналитики Goldman Sachs считают, что в 2026 году круг лидеров расширится, и инвесторы получат новые возможности далеко за пределами сегмента ИИ. Китай делает ставку на биотехнологии Китай делает ставку на биотехнологии Китай активно продвигает биопроизводство в качестве нового ключевого сектора, который способен одновременно поддержать экономический рост и укрепить технологическую независимость страны. В рамках подготовки к следующему пятилетнему плану Пекин поднимает биотехнологическую промышленность на уровень стратегических отраслей наряду с электротранспортом и полупроводниками — двумя направлениями, давно ставшими символами технологических амбиций Китая.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)