Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Глобальные фонды акций сообщили о крупном оттоке средств

Аа +
+1 -0

Глобальные фонды акций пережили огромный отток средств на неделе, закончившейся 30 ноября, поскольку инвесторы зафиксировали прибыль после ралли в прошлом месяце. Это происходит на фоне опасений по поводу глобального экономического роста из-за строгих антиковидных ограничений в Китае.

Согласно данным Refinitiv Lipper, инвесторы вывели чистые $5,44 млрд из глобальных фондов акций, что является самым высоким показателем с недели, закончившейся 19 октября. Индекс акций MSCI по всему миру вырос примерно на 6,8% за последний месяц.

Отток из фондов акций США и Азии составил $17,37 млрд и около $170 млн соответственно, хотя инвесторы были нетто-покупателями европейских фондов с покупками на сумму $3,02 млрд.

Среди фондов сектора акций отток средств в сфере технологий и финансов составил $484 млн и $308 млн соответственно. Тем не менее, фонды здравоохранения оставались востребованными седьмую неделю, получив чистый приток в размере $823 млн.

Между тем, глобальные фонды облигаций также минусовали четвертую неделю подряд, зафиксировав чистый отток в размере $14,14 млрд.

Глобальные фонды краткосрочных и среднесрочных облигаций потеряли $3,51 млрд за 15-ю неделю оттока, в то время как инвесторы вышли из высокодоходных фондов на сумму $1,09 млрд после двух недель подряд покупок.

Тем не менее, фонды более безопасного денежного рынка и фонды государственных облигаций оставались востребованными, получив $29,07 млрд, это самый большой показатель за четыре недели, и $1,86 млрд соответственно.

Данные по товарным фондам показали, что энергетические фонды получили около $59 млн, что означает шестую неделю притока, но фонды драгоценных металлов показали небольшой отток.

Согласно данным 24 756 фондов развивающихся рынков (EM), фонды акций получили $656 млн за вторую неделю притока. Фонды облигаций получили $105 млн после оттока средств на предыдущей неделе.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
218
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)