Суббота, 03.01.2026
×
Фондовый рынок: готовимся к тряске. Блог Яна Арта - 02.01.2026

Фондовые индексы США снижаются: страхи ИИ‑пузыря давят на рынок, Home Depot тянет Dow вниз

Аа +
- -

Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов во вторник, продлевая серию распродаж до четырёх сессий подряд, поскольку под давление попали как высокотехнологичные фавориты во главе с Nvidia (NVDA), так и представители «старой экономики», включая Home Depot (HD).

Растущее давление на финансовые рынки отражает пересмотр инвесторами перспектив экономического роста на фоне активного наращивания расходов на искусственный интеллект со стороны технологических гигантов. Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) намерены вложить в сумме до $15 млрд. в разработчика ИИ Anthropic, что еще сильнее связывает его с двумя крупнейшими спонсорами конкурирующей OpenAI.

На Уолл‑стрит опасаются, что компании, работающие в сфере ИИ, пока не генерируют достаточный поток выручки и прибыли, чтобы оправдать масштабные инвестиции в новую инфраструктуру, и что текущие оценки быстрорастущего сектора нуждаются в пересмотре.

Во вторник аналитик Rothschild & Co Redburn Александр Хайссл понизил рейтинги Microsoft (MSFT; −2,7%) и Amazon.com (AMZN; −3,5%) с «покупать» до «держать» — это первое ухудшение его рекомендаций по бумагам с момента начала покрытия в июне 2022 года.

Новый опрос Bank of America показал, что 45% управляющих фондами считают пузырь в сегменте ИИ главным риском для рынков; одновременно усилилась обеспокоенность тем, что компании чрезмерно наращивают инвестиции, прежде всего в проекты, связанные с искусственным интеллектом.

На этом фоне особое внимание инвесторов сосредоточено на предстоящей отчётности Nvidia — одного из ключевых барометров спроса на чипы. Публикация результатов в среду станет важным тестом для устойчивости ИИ‑цикла и оправданности высоких оценок акций в этом сегменте.

Акции Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России) теряли около 0,2% несмотря на то, что компания одержала важную юридическую победу: федеральный судья постановил, что приобретения Instagram** (соцсеть, признанная в России экстремистской) и WhatsApp (принадлежит компании Meta*, которая признана экстремистской и запрещена в России) не нарушают антимонопольное законодательство США.

На общем фоне выделяется Apple (AAPL; +0,3%) — это один из немногих техногигантов, чьи акции во второй половине сессии демонстрировали рост. По данным Reuters, в октябре компания заняла около 25% рынка смартфонов в Китае, что поддержало настроения инвесторов по бумаге.

Между тем отчёт Home Depot (HD) добавил негатива, усилив давление на индекс Dow Jones. Ритейлер товаров для дома и ремонта сообщил о снижении прибыли в третьем квартале 2025 финансового года до $3,74 на акцию против $4,12 годом ранее, тогда как аналитики ожидали $3,84. Выручка компании выросла на 2,8% в годовом выражении — до $41,35 млрд., что немного превысило консенсус‑прогноз в $41,15 млрд. При этом Home Depot ухудшила прогноз на весь 2025 финансовый год: ожидаемая прибыль — около $14,48 на акцию, что на 5% ниже результата прошлого года и ниже рыночных ожиданий в $14,98. Прогноз по выручке — $164,3 млрд. (около +3% год к году), также немного ниже консенсуса в $164,55 млрд. На этом фоне акции HD в последний час торгов снижались примерно на 5,3%.

Инвесторы с нетерпением ждут публикации в четверг отложенного сентябрьского отчета по занятости в США. Он рассматривается как ключевой ориентир для дальнейших шагов Федеральной резервной системы на фоне растущих опасений по поводу экономических последствий самого продолжительного шатдауна правительства США.

Сигналы с рынка труда остаются смешанными. Оптимизм в секторе жилищного строительства США лишь незначительно улучшился в этом месяце: девелоперам по‑прежнему сложно привлекать осторожных покупателей. По данным Министерства труда США, количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю, завершившуюся 18 октября, составило 232 тыс., что примерно соответствует уровню середины сентября. По оценкам ADP Research, американские компании в среднем сокращали около 2,5 тыс. рабочих мест в неделю в течение четырёх недель, завершившихся 1 ноября.

Фондовые индексы США снижаются: страхи ИИ‑пузыря давят на рынок, Home Depot тянет Dow вниз

Фондовые индексы США снижаются: страхи ИИ‑пузыря давят на рынок, Home Depot тянет Dow вниз

Фондовые индексы США снижаются: страхи ИИ‑пузыря давят на рынок, Home Depot тянет Dow вниз

Источник: finviz

Большинство компонентов DOW в минусе (17 из 30). Аутсайдер  — Home Depot Inc. (HD; –5,27%). Лидер роста — Merck & Co Inc. (MRK; +4,23%). 

7 из 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос энергетический сектор (+0.74%). Наибольшее снижение показывает циклический потребительский сектор (–1.51%).

* Организация признана экстремистской и запрещена в России

** Соцсеть, признанная в России экстремистской

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
52
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают первые торги года ростом при поддержке полупроводниковых компаний Фондовые индексы США завершают первые торги года ростом при поддержке полупроводниковых компаний Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы, первого рабочего дня 2026 года, демонстрируют позитивную динамику — поддержку рынку обеспечил уверенный рост акций полупроводниковых компаний. Валютный рынок: доллар начал 2026 год с роста после крупнейшего падения за восемь лет Валютный рынок: доллар начал 2026 год с роста после крупнейшего падения за восемь лет Доллар начал 2026 год на более сильной ноте после слабости против большинства валют в прошлом году — на ожиданиях публикации экономических данных в США, включая отчеты по рынку труда, которые должны подсказать инвесторам дальнейший курс процентной политики Федеральной резервной системы. Между тем рынки Японии и Китая в пятницу были закрыты, что привело к низкой активности торгов. Европейские рынки завершили первый торговый день 2026 года ростом Европейские рынки завершили первый торговый день 2026 года ростом Фондовые площадки Европы в первый торговый день нового года закрылись в позитивной зоне, развив рост после успешного 2025 года.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)