Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Жизненный» баланс: как будет развиваться страхование жизни?

Владимир Черников,
генеральный директор страховой компании «Ингосстрах-Жизнь»

Период безудержного роста рынка страхования жизни в России завершён. Дальнейшее его развитие будет во многом зависеть от регуляторных новаций.

Рынок страхования жизни в 2021г. являлся основным драйвером страхового рынка в целом. По данным ВСС, объем сборов в сегменте страхования жизни составил 553,4 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом он увеличился более чем на 22%. С учётом прошлогодних рекордов, установленных в потребительском кредитовании и, в первую очередь, в выдаче ипотеки, неудивительно, что наибольшими темпами прирастало кредитное страхование жизни заёмщиков: собранные премии здесь выросли за год на 39,1%. Но и другие сегменты рынка продемонстрировали двузначные темпы прироста: взносы по инвестиционному страхованию жизни (ИСЖ) выросли на 16,5%; сборы по накопительному страхованию жизни (НСЖ) – на 14,6%. В целом же на долю страхования жизни, по оценкам Банка России, сегодня приходится почти треть всего страхового рынка страны.

В этом году темпы роста рынка совершенно точно окажутся ниже прошлогодних. Основных причин несколько: замедление розничного кредитования и ипотеки вслед за ужесточением денежно-кредитной политики Банка России, давления ставок по кредитам, а также ввиду регуляторных и законодательных новации.

Что касается продуктовых решений в банкостраховании, покупку которых банки увязывают с выдачей кредитов своим клиентам, то его динамика будет находиться целиком и полностью в русле тенденций кредитного рынка в целом. Нет сомнений, что новые выдачи в этом году значительно «просядут», что приведет и к одновременному значительному сокращению кредитного страхования. Хочу сразу отметить, эффект коснется не только КСЖ, очевидно, что динамика НСЖ и ИСЖ будет так же подвержена значительным корректировкам исходя из текущих тенденций.

В свою очередь, в сегменте добровольного страхования жизни темпы роста сократятся не только из-за прогнозируемого многими экспертами снижения доходов населения, но и из-за возникшей ситуации неопределенности и сильной волатильности рынков. ИСЖ и НСЖ – это, как правило, долгосрочные программы, а в нынешних условиях горизонт финансового планирования существенно сократился. Проще говоря, консервативность становится первоочередным фактором при принятии инвестором решения, как в части сроков инвестирования, так и стратегии. Подтверждением тому выступают и ставки по банковским депозитам, превышающие сегодня 20% годовых, которые подталкивают даже не очень консервативных инвесторов к выбору именно этого инструмента. Кстати, в этой же связи можно ожидать и изменения структуры рынка добровольного страхования жизни: дальнейшее смещения интереса клиентов в пользу накопительных, а не инвестиционных продуктов.

Тем не менее, в прошлом году в программах ИСЖ и НСЖ мы наблюдали осознанный клиентский спрос на эти страховые продукты, однако начало 2022 г. уже внесло существенные корректировки. Поэтому именно сегодня очень важно найти правильный баланс в их регулировании. С одной стороны, рынок прошел ту активную фазу развития, при которой наблюдался не только рост, но и полная «свобода творчества» во всём, что касалось разработки и механик продажи страховых продуктов. В действительности, это позволило добиться широкого проникновения этих продуктов практически во все потребительские сегменты и, стоит отметить, иногда, в массовом сегменте страхователей, в силу специфики того или иного партнерского канала продаж, в угоду комиссионному вознаграждению могло, и в ряде случаев, допускалось недоскональное изучение потребности клиента, некорректное истолкование ценности продукта во время продажи, что в последствии приводило к ложным ожиданиям от приобретенного продукта тем или иным страхователем. В связи с этим, становится вполне логичным и регуляторное внимание ЦБ к этим продуктам, в частности, вступивший в силу 25.03.2022 Указ №5968У, предназначение которого направлено на обеспечение балансировки между стандартами продуктового предложения по ИСЖ и НСЖ, его прозрачности и потребительской ценности, и естественному стремлению рынка к обеспечению активной динамики показателей продаж. 

Безусловно, стороны к которым относятся и партнеры, и клиенты, и сами страховые компании заинтересованы в качестве и ценности страховых продуктов. Очевидно, что наилучшим вариантом регулирования будет именно тот, при котором регулятор вместе со страховщиками будет двигаться в сторону обеспечения поддержки и возможности создания этой потребительской ценности в нынешних условиях. В конце концов, и ИСЖ, и НСЖ, имеют важное отличие от любых других инвестиционных инструментов: в них предусмотрена защита капитала, взнос (депозит) клиента вернется к нему в полном объеме, несмотря на происходящее на фондовых рынках, помимо всего прочего включено рисковое покрытие на весь срок действия договора, а также сервисные опции. Поможет повысить заинтересованность людей в продуктах страховании жизни с инвестиционной составляющей и планируемое введение механизма государственных гарантий страховых взносов. Предполагается, что на страховом рынке наконец-то появится аналог банковской системы страхования вкладов, когда средства граждан защищены от любых проблем банка, вплоть до отзыва лицензии (правда отзывов лицензий у страховщиков жизни до сих пор не случалось). Что особенно важно сегодня как никогда.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)