Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ByteDance ликвидировала свое инвестиционное подразделение

Владелец TikTok компания ByteDance распустила свой инвестиционный отдел, о чем в среду сообщил CNBC ее представитель.

После проведенной оценки в начале года ByteDance решила усилить направленность бизнеса, сократить инвестиции с низкой связью (с основным бизнесом) и рассредоточить сотрудников отдела стратегических инвестиций по различным направлениям бизнеса.

Этот шаг «усиливает координацию между стратегическими исследованиями и бизнесом», заявили в компании.

Новость появилась в тот момент, когда ByteDance претерпевает реструктуризацию, поскольку ее основатель Чжан Имин осенью ушел с поста председателя совета директоров.

По данным CB Insights, ByteDance — крупнейший в мире стартап стоимостью 140 млрд долларов.

Инвестиции и приобретения были ключевой частью роста китайских технологических гигантов на протяжении многих лет. Такие компании, как Alibaba и Tencent, скупили более мелких игроков в стране и за рубежом.

ByteDance стремится воспроизвести эту модель, используя покупки и инвестиции для продвижения в новые области бизнеса. В прошлом году стартап со штаб-квартирой в Пекине приобрел крупную студию мобильных игр Moonton и сделал первые шаги в мире виртуальной реальности, купив Pico.

Но поскольку Пекин продолжает ужесточать регулирование отечественного технологического сектора, заключение сделок стало объектом пристального внимания. Несколько технологических гигантов были оштрафованы за то, что не сообщили о своих сделках.

В среду девять правительственных ведомств, в том числе набирающее силу Управление киберпространства Китая, обнародовали «мнения» о здоровой работе интернет-платформ.

В документе содержались призывы к усилению регулирования финансовой деятельности этих компаний.

Есть признаки того, что китайские гиганты начинают избавляться от части своих активов. В декабре Tencent значительно сократила свою долю в гиганте электронной коммерции JD.com и передала долю в качестве специального дивиденда акционерам. А в этом месяце Tencent продала акции сингапурской компании SEA.

Годовой отчет показал, что вложения Tencent в публичные компании в 2020 году выросли на 785,11 млрд юаней (122,7 млрд долларов) — это больше, чем 160 млрд юаней прибыли, заявленной за год, причем без учета дочерних компаний.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

TikTok owner ByteDance dissolves its investment arm (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
607
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)