Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Байден простил студентам миллионы образовательных кредитов

Критики этих мер ожидают роста инфляции.

Президент Джо Байден заявил, что правительство США простит образовательные кредиты на сумму $10 тыс. миллионам студентов колледжей, обремененных долгами. Таким образом, он сдержал обещание, данное им в ходе предвыборной кампании 2020 года.

Этот шаг может усилить поддержку его коллег-демократов на ноябрьских выборах в Конгресс, но некоторые экономисты считают, что эти меры могут спровоцировать инфляцию, а некоторые республиканцы в Конгрессе США задаются вопросом, имел ли президент законные полномочия для списания долгов.

Прощение долгов высвободит сотни миллиардов долларов, которые могут быть потрачены потребителями на покупку жилья и другие крупные расходы, что, по мнению экономистов, добавит проблем с растущей инфляцией.

«Меры направлены на семьи, которые в них больше всего нуждаются — рабочий и средний класс особенно сильно пострадали во время пандемии», — заявил Байден во время выступления в Белом доме. Отвечая критикам этого решения, он пообещал, что никакие домохозяйства с высокими доходами ничего не выгадают в данном случае.

«Я никогда не буду извиняться за то, что помог работающим американцам и среднему классу, особенно перед теми людьми, которые проголосовали за снижение налогов на $2 трлн, от чего в основном выиграли самые богатые американцы и крупнейшие корпорации», — сказал Байден, имея в виду снижение налогов республиканцами во главе с бывшим президентом Дональдом Трампом.

Долги заемщиков были заморожены с начала вспышки COVID-19, и с марта 2020 года по большинству федеральных образовательных кредитов не требуется никаких платежей. Многие демократы настаивали на том, чтобы Байден простил до $50 тыс. на каждого заемщика.

Республиканцы в основном выступали против списания образовательных кредитов, называя эту меру несправедливой, поскольку это диспропорционально поможет людям с более высокими доходами.

«Социализм студенческих кредитов президента Байдена — это пощечина каждой семье, которая пожертвовала деньгами, чтобы накопить на колледж, каждому выпускнику, который выплатил свои долги, и каждому американцу, который выбрал определенный карьерный путь или вызвался служить в наших вооруженных силах, чтобы избежать попадания в долговую кабалу», — заявил лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл.

Президентская администрация еще не определила стоимость принимаемых мер поддержки, которая будет зависеть от того, сколько человек подаст на них заявку, сообщила журналистам советник Белого дома по внутренней политике Сьюзан Райс. По ее словам, образовательные кредиты, полученные после 30 июня этого года, не имеют права на компенсацию.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила журналистам, что администрация имеет легальные полномочия простить долги в соответствии с законом, разрешающим такие действия во время чрезвычайного положения в стране, такого как пандемия. Ранее представитель Республиканской партии США Элиз Стефаник назвала план «безрассудным и незаконным».

Плата за обучение в американских университетах значительно выше, чем в большинстве других богатых стран, а долги американских потребителей по образовательным кредитам составляют $1,75 трлн, большая часть которых принадлежит федеральному правительству. Байден сказал, что другие страны могут обойти Соединенные Штаты экономически, если студентам не будет предложена финансовая помощь.

Администрация президента США продлит мораторий на выплаты студенческих займов, связанный с пандемией COVID-19, до конца года, одновременно списывая образовательный кредит в размере $10 тыс. для заемщиков с годовым доходом менее $125 тыс. или супружеских пар, которые зарабатывают менее $250 тыс., заявил Белый дом.

Министерство образования США заявило, что это автоматически затронет около 8 млн заемщиков, другим нужно подавать заявку на рассмотрение.

Правительство также списывает долг в размере до $20 тыс. примерно 6 млн студентов из малообеспеченных семей, получивших федеральные гранты Пелла, а также предлагает новое правило, которое защищает часть доходов заемщика от затрат на погашение кредита и прощает некоторые остатки по кредитам после 10 лет погашения.

Исследование ФРБ Нью-Йорка показывает, что сокращение федерального долга на $10 тыс. на каждого студента составит $321 млрд.

Влияние на инфляцию

Высокопоставленный чиновник администрации Байдена сообщил журналистам, что план может принести пользу 43 млн студентам-заемщикам, полностью списав долг примерно 20 млн из них.

После 31 декабря правительство возобновит требование по выплате по оставшимся студенческим кредитам, которые были приостановлены во время пандемии. Чиновник сказал, что это компенсирует любые инфляционные последствия мер по списанию долгов. По словам чиновника, возобновление платежей по образовательным кредитам может даже оказать сдерживающее влияние на цены.

С этим не согласен бывший министр финансов США Ларри Саммерс. Он написал в твиттере, что облегчение бремени задолженности «потребляет ресурсы, которые можно было бы лучше использовать, помогая тем, у кого по какой-либо причине не было возможности поступить в колледж. Это также будет иметь тенденцию к инфляции из-за повышения платы за обучение».

Точно так же Джейсон Фурман, профессор Гарварда, возглавлявший совет экономических консультантов при администрации Барака Обамы, сказал, что списание долга сведет на нет дефляционные свойства закона о снижении инфляции. «Лить бензин примерно на полтриллиона долларов в инфляционный огонь, который уже горит, безрассудно», — сказал он.

Главный экономист Moody's Марк Занди встал на сторону Белого дома, заявив, что возобновление выплат по студенческим кредитам на миллиарды долларов в месяц «будет сдерживать рост и приведет к дезинфляции».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Biden forgives millions of student loans; critics fear inflation (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)