Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Michael Itisme: С сухим памперсом

Аа +
- -

Как правильно делать деньги на крипте.

Неделю назад я написал пост о криптофондах. Я обозначил 12 пунктов, при которых лучше избегать вложения своих кровных в фонд.

Теперь направим нашу энергию в созидательное русло. 

Как НУЖНО делать. Как делать ПРАВИЛЬНО. 

Будем потихоньку разбирать каждый пункт из предыдущей стати.

1. «Дай мне свои деньги». (с) большинство фондов.

Есть такая штука, API. Торговый ключ. Штука эта есть на всех крупнейших мировых криптобиржах. Она позволяет выставлять ордера купи\продай в вашем кошельке дистанционно. Зашли к себе к кабинет, тыкнули пару кнопок и сгенерировали ключик. Передали его трейдеру, трейдер торгует. На всё про всё уходит три минуты.

Ключевое: ваши деньги\крипта хранятся у вас. В вашем личном кабинете на бирже. Под вашим паролем и с вашими подтверждениями смсками. Снять или перчислить то, что лежит у вас на кошельке, по торговому api нельзя. Всё, что можно: только делать сделки.

Правильный криптофонд не просит вас перечислить им свои деньги или крипту. Правильный криптофонд подпишет с вами договор, получит от вас за минуту торговые ключи и будет делать сделки. У вас. В вашем личном кабинете. Раз в месяц будут просить вас перечислить им вознаграждение за уже выполненную работу. Они наторговали в плюс и просят вас отдать причитающийся им процент.

Почувствуйте разницу. Одно дело, вы принесли кому-то деньги. И понятия не имеете, что с ними просходит. У большинства фондов даже личного кабинета нет со статистикой сделок. Будете верить на слово и молиться, чтобы фонд не исчез. А это в РФ случается часто.

И совсем другая ситуация: деньги хранятся у вас. Фонд получает деньги по факту выполненной работы. Вы в любой момент можете залезть к себе на биржу и посмотреть статистику торгов, каждую сделку. Сколько профита вам сделали рабы-трейдеры за последние сутки.

Так почему же почти все фонды так не работают? Какого хрена везде девиз: «тащите бабки к нам»? Вариант, что хотят собрать и кинуть, сейчас не рассматриваем.

Ответ прост. Написать прогу, которая умеет подключаться и торговать по апи – это много денег, много времени. Это значит постоянно иметь в штате программистов, которые оптимизируют работу с апи, т.к. сами биржи весьма часто меняют код. И обычными программистами тут не обойтись, команда должна быть в теме торговых ботов. А такие программеры дорогие и редкие. Поэтому, программы для торговли по апи – это инструмент взрослых ребят, из мира больших денег, реальных бирж и крупных брокеров. А большинство криптофондов – это когда Вася вчера занимался одним, а завтра стал великим трейдером.

Теперь посчитайте, сколько криптофондов на территории снг торгуют по апи. Плохо получается? Мало? Почти нету? Верно. Они есть, но приватные. Никакой рекламы, никакого доверительного управления для широкого рынка. Обычно, это «частные» ответвления у крупных брокеров для обслуживания своих клиентов.

Тем не менее, если бы я хотел дать свои деньги кому-то в управление, то исключительно по API. Лучшая гарантия от всех проблем, это когда мои деньги у меня. Нервы не страдают. Статистику могу смотреть хоть 20 раз в сутки. Залез, открыл кошелек – мне спокойно, памперс сухой. Не нравится, как фонд работает – попрощался и отключил апи. Никаких ситуаций вроде: «Отдайтеее мне мои дееееньги!». А фонд такой: «ну у нас же по договору вы можете их забрать через 100500 дней, вот тут мелким шрифтом было отмечено».

Ниже очень поучительный ролик из мультипликационного серийного художественного фильма «Сауф Парка» на эту тему.
https://www.youtube.com/watch?v=ULb5qlwZ9lQ

Впереди нас ждут ещё 11 увлекательных пунктов, при соблюдении которых мы не только не потеряем деньги, но и прилично заработаем!

Конечно же, в результате я напишу название того самого, единственного-исключительного и безальтернативного фонда, который подходит по всем 12 пунктам. Лёгкий намёк: он мой.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
882
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)