Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Константин Шурыгин: E-коммерс – разорение планеты

Аа +
+1 -1

Разрушение экологии распределения богатства всего общества.

УЖАСНЫЕ УЖОСЫ Е-КОММЕРСА.

Прошло 40 дней со дня исчезновения миллиардера Джека Ма, основателя Алибабы. Поисковик Байду прикрепил к запросу "Джек Ма" уточнение "Ужасная ошибка Джека Ма", а китайские СМИ заполнились критикой электронной торговли как таковой.

1. Джек Ма, продвигая электронную коммерцию в Китае, обещал убрать ненужных "посредников" между покупателем и продавцом. Это должно было снизить цены за счет посреднических комиссий и уменьшить расходы покупателей.

2. Новым "посредником" стали платформы электронной торговли. Они теперь и получают основную прибыль от торговли.

3. Мелкие магазины бытовой электроники, одежды и детских товаров стали массово закрываться. Если раньше продавец в магазине мог убедить покупателя хоть что-то купить, то теперь живой контакт между покупателем и продавцом отсутствует. Покупатель выбирает товар в Алибабе, глядя лишь на цену.

4. Владельцы торговых площадей стали испытывать проблемы с арендаторами - теперь мало кто арендует магазины. Покупатель, подобрав нужный товар в шоу-руме, находит его у другого продавца в интернете по более низкой цене, пользуясь своим телефоном.

5. Е-коммерс начал захватывать даже сектор свежих продуктов. Поскольку овощи и фрукты товар стандартный и скоропортящийся, то фермеры начали распродажи урожаев онлайн со скидками 40-50%. Цены пошли вниз, занервничали даже уличные торговцы овощами.

6. Гиганты е-коммерса стали тратить огромные бюджеты для освоения всё новых и новых сегментов торговли, не считаясь с затратами. Люди, которые десятилетиями вели бизнес в своих отраслях, стали становиться банкротами и безработными.

7. Каким бы хорошим ни был товар у продавцов на  Интенет-платформах, он всегда будет внизу списка результатов поиска, если не заплатить платформе за рекламу.

8. Чтобы подняться повыше в списке однотипных товаров, продавцы вынуждены снижать цены ниже себестоимости. При этом производители товара часто вступают в ценовую конкуренцию с оптовыми и розничными продавцами этого же товара.

9. В целом 90% продавцов на Алибабе продают товары ниже себестоимости. Они это делают в надежде наработать постоянных покупателей, и продавать им товары, минуя Алибабу.  Многие массово несут убытки и разоряются.

~10% продавцов работает "в ноль".

Прибыль от электронной торговли получает менее 1% продавцов.

10. Производители испытывают нехватку оборотных средств из-за работы в минус, и начинают брать микрокредиты у всё тех же платформ электронной торговли.  Например, для закупки сырья.

11. Покупатели испытывают нехватку денег из-за падения доходов предприятий, где они работают - и тоже начинают брать микрокредиты для покупок.

12. Кредиты выдаются без залога, а надежность заемщика оценивается на основании данных "биг-даты" - собранных персональных данных сотен миллионов пользователей и данных о миллионах предприятий.

13. Ant Financial знает о заемщиках всё - имя, распознанные лица, отпечатки пальцев, номера телефонов, пол, адрес, социальный рейтинг,  номера идентификационных карт, пароли банковских карт, объемы и назначения платежей, привычки потребления, места вложения сбережений, и т.д.

14. Имея подробную информацию, Ant берется кредитовать средние, малые и микро-предприятия, которые не могут получить кредит в обычном банке.

15. Надежность заёмщика влияет и на размер кредита, и на проценты, которые выше банковских.

16. Комания Ant Джека Ма, имея 3 миллиарда, уже выдала кредитов на 300 миллиардов. Деятельность Ant не подпадает под действие законов о банковской деятельности.

и т.д.

ИТОГО.

1. E-коммерс разоряет производителей.

2. E-коммерс разоряет оптовых и розничных продавцов.

3. E-коммерс разоряет арендодателей.

4. E-коммерс вгоняет население в долги.

5. E-коммерс угрожает финансовой стабильности всей страны.

Вообще-то Алибаба первоначально продавала китайские товары в Америке, успешно разоряя местных американских производителей. Но вскоре перенесла свою деятельность в Китай - Джек Ма пообещал за счет е-коммерса увеличить доходы населения.

Но - как теперь пишут - всех обманул.

Вопрос, что теперь делать со всем этим, активно обсуждается в Китае:

"...устранение посредников разрушает экологию распределения богатства всего общества и концентрирует общественное богатство, которое должно быть распределено среди множества людей, в руках нескольких интернет-гигантов."

"...Страна существует не для того, чтобы служить некоторым людям, а для того, чтобы служить всему народу. Мы должны не только обогащать наиболее богатых, но и учитывать социальную справедливость, обеспечивать занятость и экономическую стабильность."

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/konstantin.shurygin.1

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -1
893
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit упали на 25% в течение двух дней Акции Reddit Inc., владельца одноименного онлайн-портала, упали на 25% за 27 и 28 марта, что ниже уровня закрытия первого дня после IPO, сообщает CNBC. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)