При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Компания Walt Disney Co. (DIS) разместила вакансию на должность энергетического трейдера в Орландо, штат Флорида. Новый специалист будет закупать электроэнергию на почасовой и ежедневной основе, обеспечивать выгодные цены и помогать поддерживать бесперебойное энергоснабжение одного из крупнейших туристических центров мира — Walt Disney World.
Bloomberg отмечает, что всё больше крупных корпораций нанимают собственных трейдеров по электроэнергии, стремясь снизить зависимость от брокеров и многолетних контрактов с фиксированными ценами. Такой подход позволяет компаниям гибко реагировать на волатильность энергетических рынков и эффективнее контролировать расходы.
Тенденция особенно заметна среди технологических гигантов — Meta Platforms* (META; организация признана экстремистской и запрещена в России), Microsoft (MSFT) и Alphabet (GOOG), которые стремятся обеспечить достаточные объёмы электроэнергии для стремительно растущих операций в сфере искусственного интеллекта. В частности, Meta* недавно начала заниматься торговлей электроэнергией, чтобы гарантировать долгосрочные поставки и стимулировать строительство новых электростанций.
Трейдер Disney присоединится к организации, управляющей энергоснабжением Центрального округа по надзору за туризмом Флориды (Central Florida Tourism Oversight District) — правительственного органа, контролирующего территорию, включающую Walt Disney World. Объявление о вакансии не содержит никакой информации о потенциальной зарплате, но обещает «пакет вознаграждений для помощи вам жить лучшей жизнью».
Hа момент подготовки материала акции DIS котировались по $106,29 (+1,75%).
Источник: finviz
* Организация признана экстремистской и запрещена в России
Цифровое поветрие
В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных.
Фондовые индексы США завершают сессию снижением на фоне осторожных настроений
Основные фондовые индексы США в последний час торгов демонстрируют снижение, поскольку осторожные настроения способствовали расширению периода волатильности, начавшегося осенью на фоне опасений «пузыря» в секторе искусственного интеллекта, на декабрь. Инвесторы также избегают риска накануне публикации ключевых экономических данных США, которые могут дать подсказки о решении Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании 9–10 декабря.
Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения»
Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.
обсуждение