Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Мировой кризис: самое серьезное – впереди

Аа +
- -

Основная проблема сегодня – это возможность обслуживания своих долгов.

Мы с вами много и часто говорим об инфляции. Говорим о том, что инструментарий для борьбы с ней может в итоге похоронить весь экономический рост. Говорим о продовольственном кризисе. О кризисе энергетическом.

Много говорим о кризисе в области логистики и поставок.

Однако есть еще одна штука, которая очень скоро, как я полагаю, начнет выходить на первый план.

Я про долги.

Как мы с вами отлично помним, предыдущий мировой кризис 2007-2008 гг был кризисом «плохих» долгов. С тех пор долговая нагрузка в мире только растет. И меня, разумеется, очень волнуют долги государств. Особенно таких, как Греция (более 200% ВВП) или Италия (более 150% ВВП).

Однако государствам в некоторой степени попроще будет. 

США или, скажем, Великобритания при желании могут «напечатать» сколько нужно и всегда рассчитаться по своим обязательствам. В принципе, то же касается и Гонконга, и Канады, и Австралии и даже Швейцарии.

Что же до Европейских стран… Ну посложнее процедура будет. Но… спасали уже. И ту же Грецию, и Испанию, и Португалию. Если очень надо будет, спасут еще. Хотя, судя по всему, и немцам и французам эта идея со временем кажется все менее привлекательной. И все же.

Гораздо более меня беспокоит разросшийся за последние годы корпоративный долг и долг домохозяйств. Посмотрим на долги государств, корпораций и домохозяйств по отношению к ВВП:

США

госдолг ~137%,
корпоративный ~160%
домохозяйств ~79%

Китай

госдолг ~70%
корпоративный ~218%
домохозяйств ~62%

Еврозона

госдолг ~99%
корпоративный ~173%
домохозяйств ~61%

Греция

госдолг ~207%
корпоративный ~129%
домохозяйств ~59%

Россия

госдолг ~20%
корпоративный ~105%
домохозяйств ~22%

Корпорации не умеют пока (надеюсь, это упущение обязательно исправят) печатать деньги. Основная проблема и для государств, и для корпораций, и для населения сегодня – это возможность обслуживания своих долгов.

Процентные ставки растут, стоимость обслуживания долгов возрастает. При этом давайте посчитаем. Если в среднем для приличной корпорации стоимость обслуживания долга была год назад около 1,2-1,8%, то теперь это уже будет никак не менее 3,5-4%. Т.е. рост в 2 и более раза.

А если, к примеру, при этом EBITDA компании сокращается? Например, раньше у компании соотношение Долг/EBITDA было 1,5 или 2 и все было отлично. Такое соотношение говорит в целом о низком уровне закредитованности бизнеса. Но EBITDA, как мы все понимаем, штука творческая и переменная. Тем более что сейчас прибыли падают по всему миру. Она, EBITDA эта легко может сократиться в 2 или даже 3 раза. А то и в 10 раз. Это же бизнес.

А вот долг – штука абсолютная. И имеет обыкновение только расти. Представляете. Сегодня у нас это соотношение было 2. А завтра уже больше 20. А это, как известно, уже банкротство компании. К такой компании принципиально меняется отношение банков и бизнеса.

С долгами домохозяйств та же ситуация. Российское население, кстати, относительно слабо закредитовано. Этими цифрами часто оперирует ЦБ. Но тут дело даже не в размере долга, а в способности его обслуживать. С этим у нашего населения все не очень хорошо: реальные располагаемые доходы падают (в 2022 г. Минэк ожидает их падение на 6,8%). Тем более, что беднейшие слои населения, как правило, закредитованы больше.

Мир очень скоро столкнется именно с проблемой долгов. И долговой кризис будет во много раз «повеселее», а по факту – тяжелее для всех, чем кризис логистический. Осознаем мы все это примерно через полгода.

Telegram канал автора: https://t.me/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
412
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 
Blocks_DefaultController:render(13)