Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евгений Коган: Что будет с банками в результате мобилизации?

Аа +
- -
1

Принят закон о кредитных каникулах для мобилизованных.

По этому закону выплаты по кредиту могут быть приостановлены или снижены. В случае гибели или получения инвалидности I группы кредит будет списан целиком.

Кто за все это будет платить? Ответ простой – банки. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

ЦБ, в свою очередь, советует банкам приготовиться к убыткам, резервировать деньги на случаи потерь. Вопрос в том, всем ли банкам хватит средств на то, чтобы разбираться с этими проблемами.

Сейчас официально заявлено о мобилизации 300 тыс. человек. Однако мы не знаем, как будут дальше развиваться события, и не будет ли это число расти.

Поэтому вообще не факт, что небольшие и региональные банки смогут выдержать потери. А об их поддержке государством пока речи нет.

Что касается системно-значимых банков, то они, судя по всему, получат поддержку от ЦБ. Но, опять же, объем убытков может быть большой. А это скажется в том числе и на дивидендах. Население все равно будет нести потери.

Выводы для вас:

1. Не кладите деньги на депозит в небольшие банки. Лучше сейчас быть консервативными.

2. Ставки по кредитам будут расти, условия – ужесточаться, так как банкам как-то надо будет повышать прибыль и снижать риски.

3. Не стоит ждать высоких прибылей и дивидендов от банков, пока ситуация выглядит так, как сейчас.

Списание и заморозка долгов для мобилизованных – это вещь логичная и очевидно справедливая. Но разве ответственность за это должна быть на банках? Государству имеет смысл предоставить гарантии и желательно оказать финансовую поддержку. В итоге ради справедливости одной не получается ли несправедливость другая?

И вопрос не в том, что мы вроде как выступаем адвокатами банков. А в том, не придется ли в результате банкротства банков за все в итоге заплатить их клиентам и собственникам?

Telegram канал автора: https://t.me/s/bitkogan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
166
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)