Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Егор Сусин: США: инфляционные ожидания все выше

Аа +
- -

Американцы все меньше понимают, что будет дальше.

Перед отчетом по инфляции традиционно свой отчет об инфляционных ожиданиях в США публикует ФРБ Нью-Йорка. В августе инфляционные ожидания американцев на ближайший год пробили потолок и выросли до 5.2%. На новый максимум вышли и ожидания на три года, уровень которых достиг 4.0% – это говорит о росте более устойчивых ожиданий инфляции в США, на которые еще недавно многие представители ФРС указывали как на стабильные. Теперь, особенно учитывая, что это обзор самой ФРС, говорить об этом станет сложнее.

Если до этого высокие инфляционные ожидания на ближайший год были характерны в основном старшему поколению (6.0%), то теперь они стремительно растут ожидания инфляции и среди более молодых американцев (4.5%), которые до сих пор что такое высокая инфляция знали только из учебников. Четверть наиболее опасающихся инфляции американцев ожидают инфляцию в ближайший год 8.7%, на три года их ожидания немного присели до 7.8%. Но даже у американцев, которые не верят особо в инфляцию, на ближайший год ожидания выросли до 2.7%. Неопределенность относительно будущей инфляции тоже на рекордных уровнях, т.е. американцы все меньше понимают, что будет дальше и ожидают, что их заработки будут расти всего на 2.5% в год, не покрывая ожидаемую инфляцию.

График 1

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
641
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)