Понедельник, 01.12.2025
×
Грядет год больших потрясений. Олег Вьюгин - Алексей Мамонтов

Егор Сусин: Рынки в режиме ожидания

Аа +
- -

Первая неделя Трампа позади.

ФРС на неделе активности не проявляла, сократив активы лишь на пару миллиардов за счет ипотечных бумаг. На пассивной части баланса к среде тоже изменения были не очень сильными, обратное РЕПО выросло на $11 млрд до $516 млрд, в основном по причине возврата в фонды денежного рынка ~$42 млрд после завышения налоговой недели. Но к концу недели объем RRP ФРБ Нью-Йорка снизился до $105 млрд.

Минфин США нарастил немного баланс до $666 млрд к среде (+$14 млрд), что, вместе с RRP сократило остатки банков в ФРС на $28 млрд. хотя объем резервов банков остается достаточно высоким $3.33 трлн – избыточная ликвидность в системе пока есть.

В четверг Минфин начал применять т.н. «чрезвычайные» меры, что привело резкому росту остатков на счетах в ФРС сразу до $760 млрд. Сильного влияния эти операции не оказывают, т.к. это консолидация внутрибюджетных ресурсов для финансирования дефицита в условиях достижения потолка госдолга.

На рынке акций данные показали, что в декабре маржинальный долг даже не много подрос до $899 млрд (+$8 млрд), но примерно столько же прибавил и объем «кэша» на маржинальных счетах. Соотношение долга к «кэшу» немного улучшилось, но остается на крайне высоком уровне 5.1, что при резких движениях может добавлять волатильности.

Правда здесь стоит учитывать, что все доля биржевой торговли акциями снижается и по оценкам Блумберга упала до 48.2%. Около 51.8% торговли теперь идет на внебирже, внутри крупных компаний и dark pools. В этом плане биржевая информация хуже отражает реальные процессы, внебиржевой рынок менее прозрачен, а в периоды шоков волатильность может зашкаливать.

В целом, первая неделя Трампа, хоть и была активной медийно – рынок пока похоже с трудом понимает куда эта кривя выведет и находится в режиме ожидания.



Telegram канал автора: https://t.me/s/truecon

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
89
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Цифровое поветрие Цифровое поветрие В средние века Европу опустошали эпидемии чумы и прочей заразы, в новом времени по миру прошлась сперва «испанка», а совсем недавно – коронавирус, он же ковид. Два года жили как на вулкане, потом ничего, рассосалось… А вот эпидемии всяких экономических и тем более финансовых инфекций сами собой не проходят. Хуже того – усугубляются и плодят себе подобных. Канадские банки готовятся представить сильные финансовые результаты Канадские банки готовятся представить сильные финансовые результаты Аналитики ожидают, что крупнейшие канадские банки продемонстрируют заметный рост прибыли в четвертом квартале, опираясь на улучшение показателей в сегментах инвестиционного банкинга и управления благосостоянием. Несмотря на позитивные прогнозы, банки столкнутся с проверкой высоких оценок стоимости, а также с экономической неопределённостью, связанной с канадско-американскими торговыми переговорами и состоянием потребительского сектора. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)