Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Егор Сусин: Голуби в ФРС стали влиятельнее

Аа +
+2 -0

О трендах американского регулирования.

Монетарная политика США определяется сейчас двумя членами Комитета по операциям на открытом рынке: зам.главы ФРС Р. Кларида и глава ФРБ Нью-Йорка Дж. Уильямс. Это может означать, что позиция будет смещаться в сторону более мягкого подхода (как минимум на среднесрочном горизонте).

Дж. Уильямс считает, что нейтральная реальная ставка составляет сейчас около 0,5% – это означает, что долгосрочная ставка при стабильной инфляции должна быть не 2,8-3%, а на уровне 2,5% и, возможно, ниже на среднесрочном горизонте. Суть в том, что Уильямс скорее сторонник перехода от таргетирования инфляции (как прироста цен) к таргетированию ценовых уровней (цен/номинального ВВП). Если исходить из того, что данная позиция будет реализовываться, то последние 5-10 лет в среднем инфляция была ниже 2% – это означает, что регулятор может удерживать ставку ниже нейтрального уровня пока эффект низкой инфляции в прошлом не будет компенсирован, что фактически повысит «целевую» инфляцию до 2,5-3% на горизонте 3-5 лет (при сохранении максимальной занятости и неизменности долгосрочной цели по инфляции 2%).

Р. Кларида после прихода в ФРС инициировал процесс по пересмотру стратегии и инструментов монетарной политики США. В июне состоится конференция, на которой эти вопросы будут обсуждаться, во второй половине 2019 года ФРС будет вырабатывать новую стратегию, в начале 2020 года намерена её представить. В целом он также склонен рассматривать переход на таргетирование уровневых (либо средних показателей) показателей.

Что было бы если бы ФРС исходила из уровня цен уже сейчас:

– в 5-тилетнем окне недобор инфляции (PCE) составил 3.7 п.п.

– в 10-тилетнем окне недобор инфляции (PCE) составил 4.3 п.п.

– в 15-тилетнем окне недобор инфляции (PCE) составил 3.0 п.п.

Если предполагать, что нейтральная ставка около 2,5% (0,5% в реальном выражении относительно долгосрочной цели), долгосрочные ожидания инфляции около цели, среднесрочные (до 5 лет) смещены ниже целевого уровня ~1.6-1.8% – то ФРС надо было бы проводить не нейтральную со ставкой 2,25-2,5%, а стимулирующую политику со ставкой ближе в 1.5% – вот это бы Д.Трамп поддержал своими твиттами )))

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/egor.susin

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
646
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)