Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Андрей Мовчан: О кредитах на зарплату

Аа +
+2 -0

Я, вдруг, удивился…

Меня сложно удивить, но я - удивился. Удивился я предложению давать кредит на зарплату (да, да, тот самый уродский бесполезный кредит (или помощь, толком как будет непонятно) на 1 МРОТ на человека на зарплату с которой еще и налоги надо будет платить) только компаниям, которые "сохранят более 90% своего персонала по сравнению с состоянием на 1 апреля".

Вот ведь как же так у нас всегда получается, что всё задом-наперед и шиворот-навыворот? У нас дяди в Кремле не понимают, что они фактически будут спонсировать компании, которые сократили до 1 апреля максимальное количество сотрудников и дискриминировать тех, кто пытался сохранять максимум сотрудников до последнего?

А потом я подумал, что если я удивляюсь, то я не слишком все-таки умен. Сколько уже можно удивляться? Напротив - если есть чему удивится, так это невероятной последовательности этих людей. И как иначе могли структурировать помощь бизнесу те, кто взорвал сделку ОПЕК+ и в итоге получил не только падение цен, не только существенно большее сокращение добычи, но и кратный дисконт стоимости своей нефти? И не те же ли люди придумали для соблюдения карантина выстроить москвичей в огромную толпу, чтобы часами проверять, на законных ли основаниях они все друг-друга в ней перезаражают? И не они ли облекают более или менее разумную мысль о том, что можно занять деньги у банков, пока те сокращают кредитование, в дикие и пугающие слова "можно использовать депозиты населения" и организуют панику? И разве другие люди в клинических рекомендациях предлагают госпитализировать пациентов с легкими пневмониями, наполняя все больницы больными с коронавирусом в легкой и средней форме, и заражая неспециализированные помещения, и не закупают импортные экспресс-тесты, продолжая тратить несколько дней на получение ответов, среди которых 30% ложноотрицательных - зато тест исконно русский? И даже продолжать список не хочется - каждый может сделать это сам, в меру желания.

Ответов на вопрос - как так получилось - два. Первый: дело Салтыкова-Щедрина живет и побеждает. Второй: отсутствие конкуренции.

Когда будете думать о том, как голосовать в перспективе, вспомните об этом: фамилия того, кто является худшим кандидатом на любое место, всегда одна - товарищ Безальтернативный. Альтернатива лучше ее отсутствия, даже самая дрянная, потому что она создает конкуренцию; конкуренция создает эффективность. Отсутствие - создает сегодняшнюю Россию.

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/andrei.movchan

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+2 -0
1832
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)