Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Alex Kunin: Тлеющий оптимизм

Аа +
- -

Чего ждать рынкам на этой неделе?

Несмотря на очень положительную информацию этой недели по решению американо китайского торгового конфликта, мои оптимистические настроения были полностью сметены экономическими данными поступившими с Китая. 

Торможение экономического роста КНР оказался гораздо сильнее, чем ожидали экономисты. Объем промышленного производства достиг самого низкого уровня начиная с ноября 2016 года, а рост розничных продаж вообще оказался минимальным за последние 15 лет.

Оптимизма поубавилось не только у меня, но и у других инвесторов, так как американские индексы упали больше, чем на 2% за один день, завершив не только неделю в глубоком минусе, но и в годовом исчисление перешли в отрицательную зону.

Несмотря на то, что оптимизма у меня поубавилось, полностью он не исчез. Акции я не распродаю (за исключением совсем спекулятивных), хотя новых покупок тоже не произвожу, сохраняя в портфеле большой процент наличных денег.

Мой тлеющий оптимизм подпитывает один факт прошлой недели и два предстоящих события будущей недели.

Факт прошлой недели:

– несмотря на распродажи прошлой недели на приложенном графике S&P500 можно чётко увидеть, что недельные объёмы торговли были более чем маленькие. Отсюда я делаю свой, субъективный вывод – продают нервные трейдеры и слабые инвесторы, в то время как огромное большинство (так же как и я) «сидят на заборе», всё ещё надеясь, что рецессию удастся избежать.

События следующее недели:

– 18-19 декабря заседание ФРС, где, несмотря на пессимизм участников рынка, ожидается дополнительное (четвёртое за 2018 год) поднятие банковской ставки до 2.5%. Интрига будет заключаться не в самом поднятие (надеюсь, что сюрпризов не будет и ставка будет поднята, иначе рынки испугаются всерьёз), а в том, что и как скажет глава банка Джерома Пауэлла в своём выступление относительно политики ФРС на 2019 год.

– 19-21 декабря лидеры КНР собираются на ежегодную конференцию. Ожидается, что на этой конференции будут озвучены меры, которые китайское правительство собирается предпринять для поддержания роста экономики и продемонстрировать меры по продолжению «открытия» китайского рынка.

Я надеюсь, что инвесторы, сидящие (как и я) на «заборе», смогут почувствовать запах оптимизма, принесённый ветром этих двух событий, и начнут заходить на рынок. Если же ветер принесёт другой запах (менее приятный), то мы увидим продолжение обвала фондовых котировок, но в этот раз они будут сопровождаться большими объёмами убегающих с рынка инвесторов.

Для общего же блага, будем надеяться, что оптимизм восторжествует.
Всем хорошей финансовой недели

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/alex.kunin.52

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
- -
533
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Рубль и новый год: не упал Рубль и новый год: не упал Осень закончилась и можно подводить ее главный «валютный» итог: все прогнозы о неизбежной девальвации рубля этой осенью разбиты вдребезги. Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)