Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Тараповский: Пузырь или нет: когда ждать обвала?

Аа +
+1 -0

Толпа неквалифицированных инвесторов и дилетантов хлынула на рынок.

Питер Линч в книге «Метод Питера Линча» написал, что акции пора продавать, когда даже у стоматолога есть 3—4 идеи, куда вложить деньги, и он дает советы управляющему инвестиционным фондом.

А Бернард Барух сказал, что на рынке образовался пузырь, если нищие, чистильщики обуви и парикмахеры начинают рассказывать вам, как разбогатеть. Эта фраза подтверждается примером из его жизни: как-то чистильщик обуви поинтересовался у финансового магната Моргана, какие акции покупать. И буквально через пару недель началась Великая депрессия в США.

Сейчас наблюдается примерно такая же ситуация: фондовым рынком интересуются буквально все, толпа неквалифицированных инвесторов и дилетантов хлынула на рынок, неся свои сбережения. Одновременно мы видим взлет стоимости бумаг крупнейших компаний, многие из которых многократно переоценены. Добавьте к этому рост ставки и большой объем свободных денег и вы получите ситуацию перегретого рынка: пузырь лопнет обязательно, возможно, уже вот-вот, а может, и через пару лет. Но то, что это обязательно произойдет, ни у кого нет сомнений.

И сильнее всего пострадают те самые горе-инвесторы, которые вопреки здравому смыслу, не соблюдая стратегию риск-менеджмента, несут последние деньги на рынок. Будет много крови, потерь и горя: рынок беспощаден.

Можно составить анкету с признаками пузырей. Если большинство ответов положительные, возможно, надувается пузырь. На мой взгляд, сегодня можно ответить “да” на все эти вопросы:

1 Цены на активы выросли более чем на 30% за последние несколько месяцев?

2 На рынках много инвесторов-непрофессионалов?

3 В интернете советы дают все кому не лень, и проверить их опыт невозможно?

4 Аналитики настроены оптимистично?

5 Волатильность на фондовых рынках увеличилась?

6 Много IPO?

7 Появляется много новых инвестиционных фондов, УК?

8 Увеличивается количество финансового мошенничества?

А вы, коллеги, как думаете, когда ждать взрыв пузыря?

Профиль автора в соцсети: https://www.facebook.com/alexey.tarapovsky

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
775
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)