Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Алексей Соловьёв: Чувство гордости

Аа +
+1 -0

О скрытом потенциале российских регионов.

В последнее время с стал прямо "фанатом" регионов. Я даже всем говорю, что если бы я был из какого-нибудь региона (особенно из региона с нормальным климатом), то я бы серьезно подумывал, чтобы в него вернуться.

Мне кажется (по крайней мере в части нашего бизнеса) в регионах кроется какой-то даже и на толику не раскрытый потенциал талантов, денег, людей, которым не все равно, эффективности и т.д.

Йошкар-Ола: cтолица региона, в которую даже самолет напрямую не летает из Москвы. iSpring, TravelLine, ACI Worldwide, Elephant Games. Знаете эти имена? Вот именно. А в этих компаниях работает по 100+ человек и они продают свои продукты по всему миру.

Самара: не самый прогрессивный, казалось бы регион, 11 место по ВВП. Однако благодаря стараниям Александр Кобенко (Alexander Kobenko), а затем Сергей Богданов (Sergey Bogdanov) создана одна из лучших команд на акселерационном рынке, которая делает в Самаре(!) мероприятия международного масштаба (это я про VolgaAngels, если что), на которых каждый первый важный гость говорит "меня уговорили приехать". Вы представляете, какой объем работы проделан? Я, как это не пафосно звучит, реальное чувство гордости за страну испытываю, когда с таким сталкиваюсь с таким.

Томск, Ростов на Дону и многие другие - это города, в которых доподлинно прячутся ИТ компании, капитализация которых приближается в $100M и которые могут и обязательно станут не только единорогами, но и кузницей кадров для других классных компаний (как в свое время произошло с СКБ в Екате или в той же уже упомянутйо Йошкар-Оле).

Во всех таких городах, а особенно в миллиониках, люди, заработавшие на трубе/железе/ритейле/недвижке или чем-нибудь таком хотят, но не знают, как стать частью этого - это абсолютно невыбранный потенциал LP или клубно-ангеловского чего-то.

Ну и так далее, писать можно долго.

Как мне кажется, что помимо того, что изменить не возможно (ну типа санкций, двух парней по телевизору. или невозможности из Белгорода напрямую переместиться в Питер) для раскрытия этого потенциала было бы хорошо:

- во-первых иметь точки концентрации - антагонисты федеральным институтам развития, с очень простым point of sale: "они где-то ТАМ, а мы вот они, здесь, родные, рядом с вами и понятные вам". Этот POS идет всем ЦА: от потенциальных LP до проектов "под корягой". Речь идет об условных регион-ФРИИ, регион-РВК, регион-ВЭБ-И, регион-Сколково и т.д.

- не мешать, а разобраться, чем помочь и без того сильным компаниям на уровне региона. Условно, профильный зам. губернатора, должен "молиться" на организации типа ПС Софт, так как именно ее члены являются точками роста для всего инновационного и цифрового (ну или что там еще гос-во от нас хочет), а не зеленые студенты в региональных инкубаторах при местных университетах, которые на 2-3 год жизни вырождаются просто в ко-воркинги

- в третьих... что в третьих?

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
531
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)