Среда, 17.12.2025
×
“Грядущие годы таятся во мгле”: как выглядит будущее финансов

Александр Абрамов: Осторожно, технологии

Аа +
+1 -0

Блокчейн применяют только 5% компаний.

WSJ как и многие деловые СМИ анонсировали основные результаты совместного исследования фондовой биржи NASDAQ и компании CELENT, посвященного использованию технологии блокчейн в индустриях, обслуживающих розничных клиентов. Основной вывод – данная технология очень полезна для ИТ-операторов на фондовых биржах, в депозитариях ценных бумаг и в других провайдерах рыночной инфраструктуры, которые поддерживают сложные транзакции, инвестиции и сделки. Однако внедрение их идет медленно и осторожно, поскольку любая новая технология должна поддерживать масштаб и скорость работы сегодняшних рынков, соблюдая действующие правила и стандарты. Исследование показало, что только 5% опрошенных компаний применяют какую-либо форму блокчейн, а 20% «не планируют» ее разрабатывать или внедрять.

70% заявили, что работают над пилотными проектами, еще 5% сказали, что у них нет опыта для этого. Для сравнения – из опрошенных компаний около 40% уже используют облачные вычисления, 70% - роботов для автоматизации процессов и 35% - искусственный интеллект. По оценкам International Data Corp, глобальные корпоративные расходы на программное обеспечение blockchain среди всех отраслей промышленности в этом году достигнут 2,1 млрд. долл. по сравнению с 945 млн. долл. в 2017 г. По словам одного из аналитиков Celent, наиболее серьезным барьером для распространения блокчейн может быть необходимость обеспечения жесткой безопасности и стабильности при работе по строгим правилам. Я не специалист в области IT, но вот, что подумал, прочитав данный материал. Конечно, финтех существенно изменит финансовую индустрию. Однако, предположу, что сам по себе он не является ключевым преимуществом в конкуренции. Развитие технологий сделает их доступными для большинства участников рынка (посмотрите цифры выше по использованию роботов и ИИ). Также как ранее произошло с компьютерами, Интернетом или удаленным доступом. Купить новую технологию сможет большинство участников рынка, поэтому в конкуренции главными останутся компетенции в аналитике, продажах, маркетинге, организации бизнеса, производстве финансовых продуктов. Меняется лишь среда и формы проявления данных компетенций. Так, что никуда, уважаемые коллеги из Банка России и их продвинутые помощники из коммерческих структур, проблемы финансовых посредников не уходят. Развитие технологий не отменяет повестку дня в создании условий для успешной работы и конкуренции финансовых посредников. А это направление, к сожалению, как мне кажется в деятельности мегарегулятора работает не так успешно.

В разделе «Обзор блогов» редакция представляет републикации наиболее интересных постов известных российских экономистов, публицистов, финансистов и экспертов, опубликованных на личных каналах и онлайн-ресурсах авторов. Ссылки на эти ресурсы указаны под обзором. Данные републикации не являются подготовленными специально для Finversia.

Ответственность за информацию, высказанные профессиональные и этические оценки, версии и прогнозы остается на авторах блогов.

Орфография и пунктуация авторов блогов сохранена. Перевод иноязычных блогов – авторы блога.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все обзоры блогов »
+1 -0
621
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через

Будет ли новая пенсионная реформа? Будет ли новая пенсионная реформа? Что говорят о вероятности новой пенсионной реформы. Индексация пенсий и пенсионных коэффициентов в 2026 году. Обсуждение пенсионных проблем вызывает гнев «лучших людей города». Вранье о «13-й пенсии». Лучший способ получать достойную пенсию – не выходить на нее. Где и как хотят путешествовать пенсионеры. Кто «заплатил» за разговор о пенсиях. Сколько стоит терпение? Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Рафаэль Бостик призывает ФРС к осторожности Дальнейшее снижение процентных ставок в США может создать серьёзные риски для экономики и подорвать доверие к Федеральной резервной системе, заявил президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. По его словам, переход денежно-кредитной политики в более мягкую, стимулирующую фазу способен вновь разогнать инфляцию и закрепить у бизнеса и домохозяйств ожидания устойчиво высокого роста цен, что значительно осложнит возвращение инфляции к целевому уровню в 2%. Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Кирилл Дианов: «Финансовый сектор стал драйвером импортозамещения» Российский финансовый сектор находится на этапе масштабной технологической перестройки ввиду регуляторных требований и ограничений на использование зарубежного программного обеспечения. Ужесточение стандартов ЦБ, в том числе приказ № 683-П, ставит перед банками и страховыми компаниями задачу не только обеспечить высокий уровень информационной безопасности, но и выстроить устойчивую ИТ-инфраструктуру на базе отечественных решений. Вместе с Кириллом Диановым, руководителем направления облачной интеграции «Онланты», обсудили тренд на импортозамещение в финсекторе и проанализировали ряд используемых решений.

Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)