Воскресенье, 18.01.2026
×
Золото, серебро, банки. Бигтеху - приготовиться | Петр Пушкарев

Рост зарплат в еврозоне замедлился до 3-летнего минимума

Аа +
- -

Темпы роста заработных плат в еврозоне в третьем квартале 2025 года снизились до минимальных значений с 2022 года. Одновременно базовая инфляция стабилизировались, что усилило ожидания паузы в смягчении денежно-кредитной политики от Европейского центрального банка.

Заработные платы в еврозоне выросли на 3,0% в годовом выражении в третьем квартале 2025 года. Это минимальный показатель с третьего квартала 2022 года и замедление по сравнению с 3,7% кварталом ранее. Снижение темпов было зафиксировано во всех крупнейших экономиках региона. В Германии рост зарплат замедлился до 3,6% с 4,2%. Во Франции показатель снизился до 1,3% с 1,4%. В Италии рост составил 2,4% против 3,4%. В Испании 2,0% против 3,4%. В Нидерландах темпы сократились до 3,6% с 6,3%.

Базовая инфляция в еврозоне, исключающая цены на продукты питания, энергоносители и табачные изделия, в ноябре 2025 года составила 2,4% третий месяц подряд. Показатель совпал с предварительной оценкой. После снижения до 2,3% в мае базовая инфляция остается стабильной. В месячном выражении базовые потребительские цены снизились на 0,5%.

Общий уровень инфляции в еврозоне в ноябре был пересмотрен со снижением до 2,1% с предварительных 2,2% и совпал с октябрьским значением. Замедление зафиксировано в категориях продуктов питания, алкоголя и табака до 2,4%, а также промышленных товаров без учета энергии до 0,5%. Одновременно инфляция в секторе услуг ускорилась до 3,5%. Снижение цен на энергоносители замедлилось до -0,5%. Самые низкие темпы инфляции отмечены на Кипре (0,1%), во Франции (0,8%) и в Италии (1,1%). Самые высокие показатели зафиксированы в Эстонии (4,7%) и Хорватии (4,3%). В Германии инфляция составила 2,6%, в Испании 3,2%. Индекс потребительских цен снизился на 0,3% за месяц, что стало первым падением с января.

Почасовые затраты на рабочую силу в еврозоне выросли на 3,3% в годовом выражении. Это ниже 3,6% кварталом ранее и ниже предварительной оценки в 3,5%. Издержки, включая социальные взносы, увеличились на 4,0%. Эти данные подтверждают ослабление давления со стороны рынка труда и поддерживают сценарий сохранения текущей денежно-кредитной политики.

 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
26
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Назад, в 90-е? Назад, в 90-е? Грозит ли экономике России упадок. «Мы просто тупо просираем все». Россия готовит суверенный учебник по экономике. Рост зарплат приостановится. Снова говорят об отмене пенсий. Новый прожиточный минимум для пенсионеров. Александр Лукашенко считает, что мир «ошалел». Рыбы в России становится все меньше и она все дороже. Генетические данные россиян запрещено вывозить. Клиент брокерской конторы: «Покупала, но не понимала» Клиент брокерской конторы: «Покупала, но не понимала» Как статус квалифицированного инвестора используют в стиле «схемы Долиной». Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »