Понедельник, 10.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 09.11.2025

Завершение shutdown может поддержать курс доллара

После снижения в течение трех сессий подряд индекс доллара в понедельник стабилизировался около 99,6, поскольку Сенат США проголосовал за возобновление финансирования правительства. По итогам прошлой недели DXY показал снижение на 0,2%. Курс евро этим утром находится возле отметки 1,156.

На прошлой неделе пара EUR/USD поднялась на 0,27%. Курс британского фунта в понедельник торгуется примерно на уровне закрытия прошлой недели – возле отметки 1,315. Японская иена этим утром теряет к доллару около 0,4%, поскольку возобновление покупок рискованных активов в начале этой недели снизило спрос на защитные валюты. Пара USD/CNY сегодня снизилась до 7,117, против максимума прошлой недели на 7,132.

Стало известно, что Сенат США одобрил начальную стадию соглашения о прекращении приостановки работы правительства, обеспечив минимально необходимые 60 голосов с учетом 8 голосов демократов. Это соглашение предусматривает финансирование Департаментов сельского хозяйства, по делам ветеранов и Конгресса, а также финансирование других агентств до 30 января. Однако оно не включает требование демократов о продлении расширенных налоговых льгот по Закону о доступном медицинском обслуживании. Теперь документ вернут в палату представителей, а затем его должен подписать Д. Трамп. Процесс утверждения может занять еще несколько дней.

В конце прошлой недели индекс доллара оказался под давлением после выхода слабых данных по индексу потребительских настроений. Ноябрьский показатель индекса Мичиганского университета упал до 50,3 – это самый низкий уровень почти за три с половиной года, снизившись с 53,6 в октябре и ниже ожиданий в 53,2. Причина слабой динамики – продолжительная приостановка работы правительства, сохраняющееся ценовое давление и ухудшение личных финансов. Ослабление курса доллара со среды по пятницу не смогло увести курс доллара в минус по итогам всей прошлой недели. Это отражает настрой инвесторов в части сохранения «ястребиной» политики Федеральной Резервной Системы в ближайшее время.

В понедельник трейдеры оценивают вероятность снижения ключевой ставки ФРС на четверть пункта в декабре примерно в 67% - эта оценка не изменилась с пятницы. То есть участники рынка не вполне уверены в том, что текущий темп смягчения ДКП сохранится до конца этого года с учетом последних данных по экономике США.

Напомним, что в начале прошлой неделе доллар показал укрепление после признания главой ФРС рискованности дальнейшего смягчения монетарной политики, но с середины недели он резко развернулся вниз после выхода недостаточно сильных данных по рынку труда. Некоторые члены ФРС призвали к осторожности. Например, президент ФРБ Чикаго Остан Гулсби предупредил, что отсутствие официальных данных по инфляции осложняет дальнейшие решения. «Когда всё неопределенно, давайте будем осторожны и сбавим обороты», — подчеркнул он в интервью CNBC. Декабрьское заседание ФРС будет зависеть от экономических данных, которых пока нет из-за приостановки работы правительства. В такой ситуации цены на USTres ведут себя достаточно нервно. Этим утром доходности по 10-летним гособлигациям США опять растут (4,138%), приближаясь к максимумам месяца.

Что касается еврозоны, что здесь участники рынка ожидают, что ключевая ставка Европейского Центрального Банка останется на уровне 2% до конца 2026 года. Опубликованные в пятницу данные показали, что в сентябре экспорт Германии вырос на 1,4% м/м до пятимесячного максимума в 131,1 млрд евро после снижения на 0,8% в августе и превзойдя рыночные ожидания роста на 0,5%. Это был первый рост экспорта за три месяца, обусловленный более высоким спросом со стороны стран ЕС, который вырос на 2,5%, и восстановлением поставок в США.

По итогам прошлой недели британский фунт стерлингов показал подъем примерно на 0,3%, хотя в течение недели его потери к доллару доходили до 0,6%. Так инвесторы оценивают последнее решение Банка Англии, сохранившего процентную ставку на прежнем уровне и ожидают принятия государственного бюджета в конце этого месяца. Британское правительство представит значительный пакет мер ужесточения фискальной политики в своём осеннем заявлении, что создаст больше возможностей для дальнейшего смягчения монетарной политики Банком Англии в следующем году. Сейчас трейдеры оценивают вероятность снижения ставки БА на 60 б.п. в течение 2026 года в 60%.

Данные, опубликованные за выходные, показали, что инфляция потребительских цен в Китае в октябре росла быстрее, чем ожидалось, при этом правительство отчиталось о самом большом падении экспорта с февраля. По итогам октября потребительские цены в Китае выросли на 0,2% г/г против снижения на 0,3% в предыдущем месяце. Это был первый рост потребительской инфляции с июня и самый быстрый темп с января. Непродовольственная инфляция ускорилась (0,9% против 0,7% в сентябре) благодаря расширению программ потребительского кредитования и увеличению праздничных расходов во время Золотой недели, что способствовало росту внутреннего спроса. Сейчас курс доллара к юаню снизился до 7,117 против 7,132, показанного на прошлой неделе.

Также стало известно, что в октябре китайский экспорт неожиданно упал на 1,1% г/г до восьмимесячного минимума в $305,4 млрд, не оправдав ожиданий роста на 3% и нивелировав рост на 8,3% в сентябре. Это стало первым снижением исходящих поставок с февраля, поскольку зарубежные заказы сократились после месяцев роста предварительной отгрузки в ожидании новых пошлин США. Однако с начала года экспорт Китая вырос на 5,3% по сравнению с прошлым годом до $3,08 трлн.

Техническая картина по EUR/USD подтвердила важность наклонной поддержки на уровне 1,148. Однако участники рынка обычно ждут, чтобы цена опустилась на ближайший сильный горизонтальный уровень, для евро - это 1,14. Для выхода из локального нисходящего тренда EUR/USD нужно, чтобы курс преодолел рубеж 1,162.

Завершение shutdown может поддержать курс доллара

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
19
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Миллениалы выбирают альтернативу Миллениалы выбирают альтернативу Инвестиционные привычки поколения миллениалов радикально отличаются от тех, что были характерны для их родителей. Молодые инвесторы, родившиеся между началом 1980-х и серединой 1990-х годов, всё активнее вкладываются в так называемые альтернативные инвестиционные активы — частный капитал, венчурные фонды, недвижимость и хедж-фонды. Этот сдвиг, по мнению аналитиков Goldman Sachs Asset Management, знаменует собой новую эпоху в управлении капиталом и разрыв с традиционной моделью инвестирования. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »