Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

ЦБ не исключает дальнейшего повышения ключевой ставки

Аа +
- -

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в свете оценки поступающих данных возможно дальнейшее повышение ключевой ставки.

Она отметила, что проинфляционные факторы, такие как сохранение высоких темпов роста кредитования, бюджетный импульс, ослабление курса рубля и отсутствие разворота в инфляционных ожиданиях, будут учитываться при принятии решения.

Решение о повышении ставки на 350 базисных пунктов до 12% годовых было принято в августе, и следующее заседание по ставке запланировано на 15 сентября. Банк России не исключает целесообразности повышения ставки, но будет анализировать данные до середины сентября, чтобы определить нарастание или смягчение проинфляционных рисков.

Набиуллина также подчеркнула, что макропруденциальное регулирование не может заменить ключевую ставку для достижения целей по обеспечению ценовой и финансовой стабильности, и что применение этого инструмента может привести к непрозрачности и неопределенности в политике регулятора.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »