Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Аа +
- -

Рынок акций РФ вырос по итогам торгов, несмотря на коррекционные сигналы с внешних площадок и дешевеющую нефть.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite просел на 0,1%), Европа к вечеру развернулась вниз, в минусе начала торги фондовая Америка. Инвесторы оценивали сигналы о состоянии экономики США и следили за развитием торгового конфликта США и Китая.

Министр торговли США Уилбур Росс в интервью телеканалу Fox Business Network сообщил, что американские компании получат продление лицензий на ведение дел с китайской Huawei Technologies сроком на 90 дней. Ранее Трамп поставил под вопрос продление лицензий ввиду того, что Huawei представляет угрозу нацбезопасности США.

К смягчению денежно-кредитной политики призвал президент США Дональд Трамп. В сообщении в соцсети Twitter он назвал политику Федеральной резервной системы (ФРС) недальновидной и выразил надежду на снижение ставки на 1 процентный пункт в течение короткого времени. Также о возможной поддержке экономики Германии заявил министр финансов страны Олаф Шольц.

Цены на нефть усилили снижение на заявлениях госсекретаря США Майка Помпео относительно Китая. Помпео подлил масла в огонь торгового спора Вашингтона и Пекина, заявив в интервью CNBC, что Huawei Technologies и другие китайские компании являются угрозой для национальной безопасности США.

Индекс МосБиржи вырос на 0,93% - до 2672, 84 пункта.

Индекс РТС поднялся на 1,37% и составил 1264,59 пункта.

Лидерами роста среди "голубых" фишек стали акции Норильского никеля, ВТБ, Газпрома, ЛУКОЙЛа, Татнефти.

Поддержку акциям "Норникеля" оказал вышедший днем отчет за полугодие по МСФО и новости о планах выплат промежуточных дивидендов. Совет директоров "Норникеля" рекомендовал выплатить 883,93 рубля на акцию за 1-е полугодие. НК "ЛУКОЙЛ" объявила во вторник о завершении программы обратного выкупа акций (buyback), объявленной 30 августа 2018 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
259
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »