При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Киргизия зарегистрировала свой первый цифровой актив — стейблкойн USDKG, однако его запуск находится на стадии подготовки. Об этом сообщило киргизское издание Tazabek.
В частности, по его данным, регистрацию провела Служба регулирования и надзора за финансовым рынком. Эмитентом является ОАО «Эмитент виртуальных активов», учредителем которого выступает министерство финансов республики. В свою очередь Минфин сообщил, что стейблкойн пока еще не запущен. «Пока стейблкойн не запущен, находится на стадии [запуска]», — цитирует издание пресс-службу министерства.
Согласно информации, опубликованной на сайте стейблкойна, указанный цифровой актив обеспечен золотом. «USDKG <…> — это обеспеченный золотом цифровой актив с привязкой 1:1, предназначенный для торговли, институциональных расчетов и международных платформ», — говорится в тексте.
Ранее президент Киргизии Садыр Жапаров сообщал, что рынок виртуальных активов страны развивается быстрыми темпами, и отмечал, что республика занимает 19-е место в глобальном индексе принятия криптовалют и уверенно лидирует в Центральной Азии.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
OpenAI нацелена на масштабные инвестиции и выручку $20 млрд к 2025 году
Разработчик ChatGPT — компания OpenAI — прогнозирует достижение годового уровня дохода свыше $20 млрд к концу 2025 года. Об этом сообщил глава компании Сэм Альтман, отметив, что в более долгосрочной перспективе, к 2030 году, OpenAI рассчитывает увеличить выручку до «сотен миллиардов» долларов ежегодно.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение