Понедельник, 01.09.2025
×
Доллар и рубль. Прогноз на сентябрь 2025. Прогноз курса доллара и прогноз курса рубля | Ян Арт

Рост запасов нефти в США никак не отразился на динамике "черного золота"

Аа +
- -

Цена на нефть марки Brent по итогам вчерашних торгов подросла на 0,2%, закрывшись на отметке вблизи $71/б. На текущий момент изменение цены незначительно. Началась консолидация вокруг 200-ой скользящей средней.

Вначале к геополитической обстановке. США вновь расширяют санкционный список. На этот раз в него попали компании из Гонконга, ОАЭ и Турции. Всего 22 организации, которые осуществляют по мнению США незаконную торговлю нефтью. Очередная ситуация, когда слова американского президента несколько расходятся с тем, что происходит «на земле». Напомним, что не так давно на фоне окончания ирано-израильского конфликта Трамп заявлял о том, что Китай теперь может покупать иранскую нефть. Оказывается, что всё ещё не может. Между тем кризис в Красном море продолжается. Jefferies посчитал, что в текущем году объем транзита через Суэцкий канал сократился на 55% по сравнению с 2023 г.

Глава Минэнерго ОАЭ тем временем говорит о том, что рынок не позволяет накапливаться запасам нефти и активно поглощает всё, что выпускает картель OPEC+. Чиновник заявил, что избытка предложения не возникнет и что OPEC+ понимает состояние рынка лучше, чем кто-либо. Далее министр вновь вернулся к тезису о недоинвестированности отрасли. При этом, по словам министра, цена должна быть достаточно высокой, чтобы стимулировать такие инвестиции. Напомним, что на текущей неделе своё видение баланса на рынке должно представить Международное энергетическое агентство.

EIA представил еженедельные цифры по ситуации с запасами нефти и нефтепродуктов.

  • Коммерческие запасы нефти выросли на 7,07 mb и составили 426,021 mb. Рынок ожидал сокращения запасов на 1,7 mb. Стратегические запасы нефти (SPR) продолжили увеличиваться и в настоящее время составляют 403,003 mb;
  • Рост запасов нефти в США никак не отразился на динамике
  • Запасы бензина снизились на 2,658 mb, составив 229,468 mb. Рынок ожидал сокращения на 1,7 mb;
  • Запасы дистиллятов снизились на 828 tb, составив 102,797 mb. Рынок считал, что запасы снизятся на 300 tb;
  • Добыча в США продолжает сокращаться и составляет 13,385 mbd;
  • Импорт нефти и нефтепродуктов в США за неделю снизился до 7,698 mbd. Экспорт нефти и нефтепродуктов, наоборот, вырос, составив 9,830 mbd.

Мы видим, что даже несмотря на существенный рост запасов на рынок это не оказало никакого влияния.

Технически пробить 200-ую скользящую среднюю у быков так и не получилось. Таким образом ситуация за сутки изменилась не слишком сильно. В случае, если будет предпринята вторая атака на уровень $71,2/б, то целью продолжает оставаться отметка $72,5/б. В противном случае возможна коррекция и возврат цены ниже недавно пробитого кластера $70,2 – 70,4/б.

Рост запасов нефти в США никак не отразился на динамике

Цена на золото оттолкнулась от поддержки

Цена на золото на торгах в среду подросла на 0,4%. В настоящее время торги ведутся на уровне чуть выше $3320 за тройскую унцию.

Существенных фундаментальных новостей мы пока не наблюдаем. Вчера были опубликованы т.н. «минутки» ФРС (протокол заседания по ставке), однако существенного влияния на ситуацию на валютных рынках это не оказало. В целом, всё достаточно ожидаемо – мнения голосующих членов Комитета по открытым рынкам различны. По данным экспертов на 02.07 большинство голосующих членов FOMC настроены по-голубиному. Однако, сюрпризов для рынка здесь нет.

Из других фундаментальных новостей сегодня, возможно, стоит обратить внимание на традиционные для четверга данные по первичным заявкам на пособия по безработице. Ожидается рост на 236 тыс. за неделю.

С точки зрения технического анализа, как мы уже отмечали вчера, произошёл отскок от уровня поддержки и возврат на траекторию роста. В настоящее время быки сталкиваются с препятствием в виде локальной трендовой линии. Локальный уровень сопротивления располагается примерно на отметке $3335. Более значимый уровень находится теперь на $3365,7 – это highest-high от 03.07.2025.

Рост запасов нефти в США никак не отразился на динамике

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
38
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »