Воскресенье, 07.09.2025
×
9 признаков финансового лохотрона | Ян Арт. Finversia

Путин одобрил допэмиссию акций "Русгидро" в объеме до 55 млрд руб

Аа +
- -

Президент РФ Владимир Путин одобрил проведение дополнительной эмиссии акций "Русгидро" в объеме до 55 млрд рублей, сообщил журналистам источник в правительстве.

"Насколько мне известно, по "Русгидро" президент одобрил допэмиссию до 55 млрд рублей", - сказал он.

"Русгидро" рассматривает докапитализацию как решение долговых проблем своего дальневосточного холдинга "РАО ЭС Востока", задолженность которого на конец первого полугодия 2016 года составила 104,5 млрд рублей.

Разобраться с долгом "РАО ЭС Востока" еще в апреле 2015 года поручил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Первый вариант предполагал выкуп 20% допэмиссии "Русгидро" банком ВТБ за 85 млрд рублей, однако окончательное решение о сделке с ВТБ так и не было принято.

В мае 2016 года стало известно, что допэмиссию "Русгидро" может выкупить за 55 млрд рублей "Роснефтегаз" (управляет государственными нефтегазовыми активами). Близкий к "Русгидро" источник подтверждал, что такая возможность обсуждается. В случае реализации сделки "Роснефтегаз" получил бы 15% "Русгидро", а доля Росимущества в энергокомпании снизилась бы с 66,8% до 60,7%.

По словам гендиректора "Русгидро" Николая Шульгинова, окончательное решение по схеме докапитализации пока не принято.

Как сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на источники, обсуждаются два варианта. Первый предполагает оставить существующую структуру - то есть "РАО ЭС Востока" остается самостоятельной компанией, а "Русгидро" контролирует ее деятельность только по ключевым показателям эффективности. Во втором варианте предлагается сделать структуру "Русгидро" дивизиональной.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
241
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% НРА оценивает вероятность снижения ставки в 60% В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) ожидают, что в будущую пятницу, 12 сентября 2025 года, Банк России снизит ставку на 1 процентный пункт при нейтральном сигнале. Однако факторы в пользу жёсткой денежно-кредитной политики прибавляются. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »