При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
На торговой сессии во вторник цена на нефть Brent подросла на 0,3%. А в настоящее время рост цены составляет ещё порядка 0,5%. Вырисовывается достаточно интересный паттерн поведения: в ожидании очередной встречи OPEC+ рыночные участники формируют достаточно сильную волну снижения. Кстати, снижение цены происходит не без «помощи» всем известных информагенств, которые начинают активно спекулировать на тему того, насколько всё серьезно с рыночным профицитом и плохо на внутреннем контуре OPEC. По факту же самих решений начинается отскок и рост цены. Подобного рода паттерн был реализован, например, с 03.09 по 05.09 (решение OPEC+ ожидалось 07.09) и с 29.09 по 01.10.
Управление энергетической информации Минэнерго США представило свой ежемесячный обзор энергетических рынков (STEO). Краткое содержание отчёта следующее:
Итого мировой спрос на нефть в текущем году EIA ждёт на уровне 103,99 mbd, а производство – на уровне 105,78 mbd, что означает, что профицит, по мнению EIA, может составить 105,78 - 103,99 = 1,79 mbd
В следующем году спрос увеличится до 105,11 mbd, а предложение вырастет до 107,17 mbd. Следовательно, профицит расширится до 107,17 – 105,11 = 2,06 mbd.
Касаемо цен на нефть, EIA прогнозирует дальнейшее снижение цен: cпотовые цены на нефть марки Brent в среднем составили $68/б в сентябре, не изменившись по сравнению со средним значением августа. Мы прогнозируем, что рост мирового предложения нефти и отход от пикового летнего сезонного спроса приведут к значительному росту мировых запасов нефти, что приведет к снижению цен на сырую нефть в ближайшие месяцы. Мы прогнозируем, что цены на нефть упадут в среднем до $62/б в IV кв. 2025 г. и до $52/б в 1П 2026 г. Мы ожидаем, что прирост запасов составит в среднем 2,6 млн б/с в IV кв. 2025 г. и останется высоким до 2026 г, что окажет значительное понижательное давление на цены на нефть.
API представило свои данные по запасам нефти в США. Запасы выросли на 2,780 mb vs. ожидавшееся увеличение на 2,250 mb. Заметим, что рынок никак не среагировал на данные цифры. Сегодня должны быть опубликованы данные по коммерческим и стратегическим запасам нефти от Минэнерго – ожидается рост коммерческих запасов на 400 tb. Отчёты по рынку нефти от МЭА и OPEC мы увидим только в начале следующей недели.
Технически произошёл пробой наверх отметки $66/б. Как мы уже писали вчера, в случае пробоя появляется возможность выхода к кластеру $66,6-$66,8/б. На отметке $66,85/б располагается уровень коррекции Фибоначчи 38,2%. Пробой выше откроет быкам доступ к следующей цели $67,3-67,5/б.
Если вновь обратить внимание на краткосрочный 4-х часовой ТФ, то можно заметить, что локальный тренд всё ещё остаётся медвежьим – мы видим совершенно определенную направленность регрессионного ценового канала и 200-ой скользящей. О смене тренда можно будет говорить только в том случае, если быкам удастся пробиться через ключевой Фибо-уровень 61,8% ($68,3/б).
Цена на золото пробила $4000 за тройскую унцию
На торгах во вторник цена на золото подросла на 0,6%, а на сегодняшней сессии цена пробила отметку $4000 за тройскую унцию и в настоящее время находится на отметке $4030. С начала текущего года рост цены актива превысил 53%.
World Gold Council представил информацию по ситуации с золотыми ETF. Кратко:
Наиболее сильный приток наблюдается в Северной Америке. Следом идет Европа — это был третий по величине месяц в истории региона по притоку инвестиций в золотые ETF. Лидерами активности вновь стали Великобритания, Швейцария и Германия, пишет WGC. Далее следуют страны Азии, где, как отмечает WGC, Китай ($622 млн.) и Япония ($415 млн.) обеспечили значительную часть притока инвестиций в регион. Однако лидером региона стала Индия с притоком в размере $902 млн., что связывается с ростом safe-haven активов на фоне геополитических и торговых рисков и снижения капитализаций местных компаний.
Goldman Sachs, тем временем, повысил прогноз на конец 2026 до $4900 за тройскую унцию.
Технически, всё также – мы не наблюдаем существенных признаков разворота. Несмотря на нахождение многих индикаторов в т.н. зонах «перекупленности» — это не дает достаточных оснований для того, чтобы «подозревать» разворот цен. В этой ситуации действовать нужно исключительно по обстановке.
обсуждение