Среда, 15.10.2025
×
Какой пузырь лопнет первым - Трамп, ИИ или золото? Блог Яна Арта - 13.10.2025

Игорь Ким получил контроль над "Фольксваген банком"

Аа +
- -

Согласно данным ЕГРЮЛ, бизнесмен Игорь Ким стал новым владельцем ООО "Фольксваген банк Рус".

Предприниматель получил 45% долей в финансовой организации напрямую, а оставшиеся 55% – через принадлежащую ему компанию "Экспомобилити".

Германский автоконцерн Volkswagen получил согласие президента РФ на реализацию российского банковского подразделения 31 декабря 2024 года.

Ким известен в России прежде всего как банкир, а в последние годы – как инвестор, приобретающий активы уходящих зарубежных компаний. В 2023-2024 гг. он и его партнеры стали собственниками нескольких лизинговых и производственных предприятий в автомобильной отрасли, включая бывшие российские подразделения CNH Industrial, Volvo и Mitsubishi. Помимо этого, в 2023 году Экспобанк, принадлежащий Киму, завершил сделку по приобретению российского банка, ранее входившего в состав британской финансовой группы HSBC.

Около года назад структуры, контролируемые бизнесменом, приобрели лизинговые и факторинговые активы Volkswagen в России, включая ООО "Фольксваген Финансовые Услуги Рус" и ООО "Фольксваген Груп Финанц".

"Фольксваген банк Рус" был основан в 2010 году и специализировался на программах автокредитования, направленных на поддержку продаж автомобилей брендов концерна Volkswagen. По итогам 2024 года банк занимает 135-ю строчку в рэнкинге "Интерфакс-100", располагая активами в 24 млрд рублей и капиталом в 23,6 млрд рублей.

Экспобанк, активы которого к концу прошлого года достигли 272,5 млрд рублей, находится на 35-м месте в списке "Интерфакс-100".

В начале недели власти Великобритании внесли Кима в санкционный список, обозначив его как лицо, осуществляющее контроль над Экспобанком.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
83
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Егор Сусин: О чем говорят тренды? Что показал отчёт банка России? Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »