Пятница, 17.04.2026
Курс ЦБ: USD 76.09 | EUR 89.41
×
Инфляция. Бюджет России. Почему растут цены и не растет ВВП. Экономика за 1001 секунду

ДОМ.РФ направил на строительство инфраструктуры в регионах 100 млрд рублей

Аа +
- -

Благодаря механизму инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ регионы и бизнес получили на строительство инженерных, дорожных и социальных объектов, необходимых для создания комфортной среды и развития территорий, около 100 млрд рублей. Финансирование осуществляется по 46 проектам.

В общей сложности с помощью механизма реализуется 53 проекта в 26 регионах. По итогам 2024 года портфель пополнили шесть из них — в Санкт-Петербурге, Татарстане, Московской, Нижегородской, Свердловской и Смоленской областях. По девяти — в Москве, Татарстане, Липецкой, Смоленской и Свердловской областях — было открыто финансирование.

«Этот год стал временем активной реализации проектов. В первую очередь мы сосредоточились на обеспечении бесперебойного финансирования, и в результате распределили почти половину текущей выборки — 46 из 100 млрд рублей. Вместе с тем сохранился фокус на сопровождении клиентов — благодаря этому были завершены первые социальные, дорожные и транспортные проекты в рамках программы инфраструктурных облигаций. Всего с помощью механизма в эксплуатацию введено уже 16 объектов», — отметил директор подразделения «Инфраструктурные облигации» ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Чтобы поддерживать активные темпы финансирования, в 2024 году ДОМ.РФ привлёк с рынков капитала 40 млрд рублей, разместив четыре выпуска облигаций. Инструмент пользовался спросом у крупнейших банков, пенсионных фондов, страховых и управляющих компаний, а также у физических лиц.

Механизм инфраструктурных облигаций был запущен в 2021 году как часть «Инфраструктурного меню», его оператором стал ДОМ.РФ. Этот инструмент позволяет через выпуск ценных бумаг привлекать средства с рынков капитала и направлять их на строительство инфраструктуры в регионах по субсидируемой ставке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
81
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Толковые разъяснения: почему растут цены и не растет ВВП Пошли по миру: рост инфляции и возможная рецессия. Бюджет России получит дополнительные доходы. Почему снижается российский ВВП. Сокращение поголовья скота. Изменения в налогах. Рост цен на рыбу и помидоры научно объяснили. Кредиты и займы перестают выдавать, рассрочку ограничат. Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар падает после сообщения об открытии Ормузского пролива, углубляя недельное снижение Доллар США в пятницу снижается и находится на пути ко второму подряд недельному падению. Давление на американскую валюту усилилось после того, как Иран заявил об открытии Ормузского пролива, что подняло надежды на скорое завершение конфликта на Ближнем Востоке. Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Алексей Велижанин: «Сфера взыскания подстраивается под новые реалии» Сегодня долговой рынок испытывает ощутимую нагрузку: объем проблемных долгов в кредитовании увеличился. Так, эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают, что именно такие долги могут стать одним из факторов риска для банковского сектора. И в сложившейся ситуации от эффективности работы коллекторов во многом зависит, удастся ли сдержать дальнейший рост просрочки.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »