Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

"Быкам" праздновать победу в золоте пока рано

Аа +
- -

В среду цена на нефть марки Brent практически не изменилась – снижение составило символические 0,07%. Цена по-прежнему осталась выше отметки $85/б.

Во вторник были опубликованы данные от API по запасам нефти. Цифра составила +2,264 mb vs. -2,4 mb неделей ранее. Сегодня в фокусе рыночных участников будут данные от Управления энергетической информации (EIA) Минэнерго США. Ожидается, что коммерческие запасы нефти сократились на 2,8 mb. Напомним, что на предыдущей неделе запасы выросли на 3,7 mb.

В продолжение вчерашней новости по поводу комментариев главы минэнерго Ирана об экспорте из страны нефти «несмотря ни на что», Financial Times сообщил, что экспорт иранского сырья достиг своего максимума за 6 лет. За I кв. поставки страны составили 1,56 mbd. 

Между тем, сообщается, что экспорт Саудовской Аравии, наоборот, сокращается. В апреле экспорт нефти сократился на 7% - до 5,9 mbd vs. 6,4 mbd в марте. Переработка нефти на НПЗ также снизилась в апреле, правда не очень значительно, всего на 15 tbd – до 2,5 mbd. Напомним, что Саудовская Аравия в настоящее время является ключевым гарантом выполнения соглашения OPEC, соответственно страна несет на себе основное бремя нагрузки по достигнутым договоренностям.

Возвращаясь к ситуации с Венесуэлой. Страна осудила продажу акций нефтеперерабатывающей компании Citgo, которая по сути является филиалом PDVSA на американской территории. Напомним, что компания Citgo является достаточно высокорентабельным НПЗ, без которого экспорт венесуэльской нефти очень сильно затруднён. А дело в том, что Citgo изначально была направлена на создание лёгких фракций, используемых для разжижения густой нефти Венесуэлы для последующего экспорта. Если этого не делать, то экспортировать венесуэльскую нефть практически невозможно – при перевозке на длительные расстояния она превращается в битум. Фактически Citgo является стратегическим предприятием для Венесуэлы который, тем не менее, находится на территории теперь далеко не дружественного правящему режиму государства. Вот, кстати, и ещё один повод для Мадуро для того, чтобы начать эскалацию в том же Эссекибо. Вопрос, решится ли он на это.

Ситуация вокруг Израиль-Ливан приобретает новый виток эскалации. Как сообщил Bloomberg, ливанская Хезболла готова атаковать Кипр, если он продолжит помогать Израилю и НАТО. Британское ВВС использовало военную базу Акротири для переброски вооружения Израилю. Между тем, напомним, что срок ультиматума Хезболла заканчивается через 4 дня.

Достаточно интересная новость пришла из Канады, где правительство разрабатывает меры по сокращению выбросов нефтегазового сектора. Планируется, что к 2030 г. сектор должен будет сократить выбросы до 137 млн. метрических тонн. Deloitte, тем временем, подсчитал, что это будет равносильно сокращению добычи нефти в Канаде на 10% (добыча в 2030 должна составить около 5,6 mbd). Добыча газа должна сократиться на 12% по сравнению с той цифрой, которая была бы без наложения ограничений. 

Технически ситуация не сильно поменялась. Шансы на возвращение цены к уровню $84,8/б для его ретеста и подтверждения пока сохраняются. Вместе с тем, общая ситуация пока складывается в пользу быков. 

Цена на золото. Ситуация не поменялась

После небольшой просадки в среду, на сегодняшнем открытии цена попробовала пробить уровень сопротивления на отметке $2340 за унцию. В настоящее время торги ведутся на отметке $2335,2.

Серьезных изменений в фундаментальной картине для курса золота нет. WGC сегодня опубликовало свой обзор ситуации на рынке золота в Индии. Краткое содержание обзора:

  • Спрос снизился после Акшая Трития;
  • Дисконт между внутренними и международными ценами на золото сократился
  • В этом году РБИ пополнил резервы на 30,6 т, доведя общий объем золотых запасов до рекордно высокого уровня в 834,2 т.
  • В мае возобновились положительные потоки в золотые ETF.
  • В мае импорт золота последовательно увеличивался. 

Сопротивление быками пока не «взято». Соответственно, праздновать победу пока что рано. Однако, как мы успели заметить, «проколы» границы уже есть – это положительный сигнал для покупателей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
97
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Игры в бирюльки Игры в бирюльки Трудно найти более странную забаву, чем полузабытая игра в бирюльки. Это когда в кучку сваливают всякие крохотные предметы: от игрушечных лесенок и стульчиков до шляпок и рыбок, а потом крючком вытаскивают их из вороха по одной, да так, чтобы его не разрушить. Впрочем, психологи вам скажут, что игра эта развивает мелкую моторику и полезна для маленьких ребятишек с проблемами речи. А если забавляются не дети, а взрослые, тогда какой смысл? Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Банк «Санкт-Петербург» снизил чистую прибыль Участники рынка оценивают отчетность кредитной организации умеренно негативно. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »