Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Банкирам сохраняют ответственность за долгосрочные риски

Аа +
- -

Вчера Ассоциация российских банков (АРБ) сообщила о выявленном банковским сообществом расхождении между новыми положениями Трудового кодекса РФ (ТК РФ) и Инструкцией ЦБ 154-И, регламентирующей порядок выплаты вознаграждений в банках. Поправки в ст. 136 ТК РФ, вступившие в силу с 3 октября, требуют выплачивать заработную плату не позднее 15 календарных дней с момента окончания периода, за который она была начислена. В то же время инструкция 154-И предусматривает отсрочку выплаты не менее 40% нефиксированной части оплаты труда на срок не менее трех лет. Эта инструкция отражает международные подходы, привязывающие размер бонусов к долгосрочным рискам решений менеджеров, эти бонусы получающих. Так, согласно этому подходу, руководство банка и его подразделений, обеспечивающих основные направления деятельности, а также наиболее высокооплачиваемые работники должны получать не менее 40% вознаграждений в нефиксированной форме. При этом выплата бонусов должна учитывать риски банка на горизонте нескольких лет.

По мнению банкиров, изложенному в письме, имеется явное расхождение между двумя документами, "причем нормы федерального закона как акта высшей юридической силы имеют приоритет перед нормативными актами Банка России". В ассоциации считают, что "коллизия на практике может повлечь за собой применение к кредитным организациям мер ответственности и наложению штрафа как за неисполнение норм трудового законодательства, так и требований нормативных актов Банка России". В связи с этим банкиры направили в ЦБ письмо с просьбой разъяснить, как разрешить эту коллизию.

Однако коллизию видят исключительно банкиры. "Для специалистов по трудовому праву никакой коллизии нет,— отмечает руководитель практики трудового права "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Анна Иванова.— Очевидно, во вступивших в силу положениях ТК РФ речь идет лишь о фиксированной оплате труда, то есть окладе". Госпожа Иванова также отметила, что еще 21 сентября Минтруд на своем сайте выпустил разъяснение по данному вопросу. А именно — "сроки выплаты работникам стимулирующих выплат... могут быть установлены коллективным договором, локальным нормативным актом" и т. п. Если положением о премировании установлено, что выплата премии за определенный период производится с отсрочкой, то это не будет нарушением требований Трудового кодекса в новой редакции, отмечал Минтруд.

Сам ЦБ тоже никаких разночтений между ТК РФ и 154-И не видит. "Требования части шестой статьи 136 ТК РФ относятся к выплатам заработной платы, начисленной работнику за отработанное в конкретном периоде рабочее время, выполнение нормы труда (должностных обязанностей). Порядок выплаты стимулирующей части вознаграждения (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), в том числе сроки выплаты, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами",— фактически процитировал ЦБ разъяснения Минтруда в ответ на запрос, направленный в ЦБ "Коммерсантом".

При таком единстве мнений двух ведомств шансов отказаться от рассрочки выплаты бонусов банкирам практически нет, считают участники рынка. Возможно, инициаторы этого обращения рассчитывали на послабления в результате недавней смены руководства в надзорном блоке ЦБ. "Сейчас ЦБ заявляет, что требуется изменение подходов к системе банковского надзора, а система отсроченного вознаграждения также является элементом регулирования,— отмечает руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.— Возможно, банковское сообщество таким образом просигнализировало регулятору, что и данные нормы нуждаются в реформировании".

Интересно, что противники такого реформирования есть даже среди самих банков. В первых рядах — "дочки" иностранных банков, чья политика вознаграждений синхронизирована с головными западными структурами. "Необходимость выплаты бонусов с отсрочкой есть в европейских нормах, того же требует ЦБ,— отмечает зампред правления ОТП-банка Сергей Капустин.— Я считаю, что она необходима, так как риск-тейкеры должны нести ответственность за результаты принимаемых ими решений. И если таким результатом является прибыль в одном периоде и убытки в другом, то это должно быть сбалансировано правильной мотивацией".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1460
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »