Четверг, 11.09.2025
×
День финансиста 2025

Аксаков: ЦБ может снизить ключевую ставку до 17% на заседании 12 сентября

Аа +
- -

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что на предстоящем заседании совета директоров Банка России 12 сентября 2025 года регулятор может снизить ключевую ставку до 17% годовых. Об этом депутат сообщил ТАСС в ходе ежегодного форума «Будущее страхового рынка».

«Я полагаю, что 17%, то есть [ключевая ставка] снизится на 1 процентный пункт. Но есть такие тенденции, которые говорят о том, что может быть даже более существенное снижение. Но я все-таки склоняюсь к 17%», — отметил Анатолий Аксаков.

Напомним, на предыдущем заседании 25 июля 2025 года Банк России снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта — до 18% годовых. Решение 12 сентября станет следующим шагом в цикле смягчения денежно-кредитной политики, если инфляционные и экономические данные подтвердят такую возможность.

При подготовке сообщения использовались материалы ТАСС

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
43
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Официальный подход Официальный подход Банки и МФО при выдаче кредитов и займов скоро будут обязаны учитывать только официальный доход заемщика. Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Мексика повышает тарифы для Китая: защита рабочих мест или давление США? Правительство Мексики объявило о радикальной реформе тарифной политики: импортные пошлины на автомобили из Китая и ряда других азиатских стран будут увеличены до 50%. Это решение, по словам властей, направлено на защиту национальной промышленности и рабочих мест, однако эксперты считают, что шаг также отражает желание Мехико снизить давление со стороны Вашингтона. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »