При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Венгрия заключила десятилетний контракт с компанией Shell на поставку 2 млрд кубометров природного газа ежегодно, начиная с 2026 года. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешней экономики Венгрии Петер Сийярто в социальных сетях.
"Это самый крупный и долгосрочный контракт на закупку природного газа, когда-либо заключенный с западным поставщиком. Соглашение с Shell позволит нам привлечь новые источники поставок в нашу страну, сохранив при этом существующие", — написал Петер Сийярто.
Он отметил, что контракт с Shell позволит частично диверсифицировать газовый баланс страны, добавив новые объемы к уже существующим источникам.
При этом министр подчеркнул: "Основу энергобезопасности Венгрии обеспечивают долгосрочные контракты на поставку газа с восточными поставщиками".
Согласно данным статистического справочника Eni, в 2023 году Венгрия импортировала 8,2 млрд куб. м газа (объем сохранился и в 2024 году), из которых 6,8 млрд куб. м пришлось на поставки из России.
Долгосрочный контракт с «Газпромом» на поставку газа в Венгрию был заключён в 2021 году на 15 лет. С осени 2023 года действует дополнительное соглашение, позволяющее получать увеличенные объемы. Российский газ поступает в страну по газопроводу «Турецкий поток».
При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение