Среда, 05.11.2025
×
Фондовый рынок с Ольгой Коношевской - 02.11.2025

Аксаков заявил, что у ЦБ нет установки сокращать количество банков

Аа +
- -

Установки сокращать количество банков в России у ЦБ нет, напротив, для регулятора каждый отзыв лицензии — неприятное, хотя и вынужденное решение, заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Витает такое мнение, особенно среди банкиров, что есть у Центрального банка установка на сокращение числа банков. Это неправда", — сказал Аксаков на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".

"На самом деле, я знаю, что отзыв лицензии — это неприятное решение для Центробанка. И не потому, что они хотят, чтобы было много банков, хотя они тоже в этом заинтересованы: это значит конкуренция, а если есть конкуренция, то есть качество и относительная дешевизна услуг", — отметил депутат.

Проблема в том, что у этих банков есть клиенты, и не только вкладчики, "но есть предприниматели, малые, средние предприятия, различные благотворительные фонды, они часто теряют свои деньги", продолжил Аксаков.

Поэтому отзыв лицензии для Центробанка неприятное решение, но вынужденное, считает он.

ЦБ работает "вполне эффективно" в этом секторе, подытожил глава финансового комитета Госдумы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
211
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »